LIVE

/Видео/ В Комрате отметили Международный день ромов 

Международный день ромов ежегодно отмечается 8 апреля.  Представители этой нации по всему миру проводят Международные фестивали, фотовыставки. Песни, танцы и стихи прозвучали по случаю этого дня и в Комрате.

Международный день ромов был учрежден на первом Всемирном  конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. Сегодня география расселения ромов включает такие страны как: Албания, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия, Румыния, Молдова. В Комрате на сегодняшний день проживают около 300 граждан ромской национальности.

«Сегодня день ромов празднуется по всему миру. И я хочу поздравить и пожелать всем здоровья в первую очередь, удачи и успехов во всём», – отметила общинный посредник ромов Феличия Блудой.

В Молдове общинные посредники являются штатными работниками местных органов публичного управления. Феличия Блудой помогает  лицам ромской национальности в разрешении социальных вопросов. Отмечает, что примэрия муниципия всегда с большой охотой помогает ей в этом.

«Ромы могут обратиться с такими вопросами которые связаны с образованием, трудоустройством, получение медицинской помощи, по организации каких-то культурных мероприятий для ромов», – сказала она. 

С международным днём ромов  поздравил и заместитель примара мун. Комрат Степан Кара.

«Примэрия муниципия всегда рядом с ними, всегда поддерживает их, в организации этого праздника мы также приняли участие. Комрат – дружелюбный город. Мы всегда рады всем нашим друзьям, всем национальностям и конечно всегда мы с ними сотрудничаем и находим общий язык», – заявил Степан Кара.  

Вероника Митаки в Комрате проживает около 20 лет. Говорит, что примэрия города всегда помогает им.

«Наша примэрия нас не ущемляет. Для нас всегда все двери открыты. Я хочу поблагодарить их за то, что нас не ущемляют – это самое главное», – сказала она. 

Народ ромов в Комрате восхитил своих гостей великолепным мероприятием. Живая музыка, танцы – обязательный атрибут любого праздника ромов.

Празднование Международного Дня Ромов в Комрате стало не только шествием красок и звуков, но и символом гордости за свою культурную историю. Все присутствующие смогли почувствовать дух традиций и величие народа ромов.

video
play-sharp-fill

Текст: Алена Терзи, видео: Александр Глеков, монтаж: Мария Казаку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции