Власти Молдовы намерены ужесточить санкции по отношению к водителям, виновным в ДТП. Их могут лишить водительских прав на месте происшествия.
Министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко в одной из передач на ProTV отметила, что власти намерены ужесточить наказание за нарушение правил ДТП.
«Закон, за который проголосовали в парламенте, очень скоро вступит в силу и будет предусматривать более жесткие санкции. Никто не хочет санкций, мы должны сделать упор на просвещение, информирование, подотчетность, такие методы, которые в первую очередь предупреждают. Тем не менее, новый закон будет предусматривать еще более строгие наказания за превышение скорости, нарушение прав пешеходов и многое другое, но он также вводит новый элемент, который, как мы надеемся, заставит водителей быть более ответственными, а именно: лишение водительских прав прямо на месте происшествия», — заявила Анна Ревенко, министр МВД
По статистике, большинство аварий происходит из-за превышения скорости или невнимательности водителей.
«Потому что коррупция в стране и многие покупают права»
«Неопытность водителей, и езда на высокой скорости»
Водители отмечают, что они поддерживают инициативу отбирать права при серьезных правонарушениях.
«Если человек пьяный и совершил серьезное ДТП, я думаю, что стоит забирать права»
Согласно новому закону, водителей, превышающих скорость более чем на 60 км/ч, будут временно лишать прав. Например, если превышение составит 60-80 км/ч, то водительское удостоверение заберут на 30-45 дней, а штраф достигнет 2 500 леев. При большем превышении прав лишат на 60-90 дней. Также предусмотрено ужесточение наказания для водителей, которые не уступают дорогу пешеходам, переходящим дорогу в установленном законом порядке. Штраф за это вырастет с 500 леев и 2 штрафных пунктов до 1500-1800 леев и 5 штрафных пунктов. При этом депутаты одобрили смягчение наказания за несоблюдение дорожной разметки. Нарушители теперь будут получать только предупреждение или штраф — 500-600 леев, что в два раза меньше действующих размеров.
Автор: Зинаида Канцыр, видео: Григорий Ставилов, монтаж: Зинаида Канцыр