Хедерлез отметили в комратском детском саду №7. Он стал одним из череды национальных праздников, которые прошли в течение апреля во всех дошкольных учебных заведениях автономии.
«Праздник прошел очень активно, здорово, весело. Дети показали все свои таланты, получили массу удовольствия. У нас почти месяц идет празднование наших национальных праздников. Это «Ana dilimiz», Хедерлез и Пасха. Была проведена огромная работа. Дети общались только на гагаузском языке. Коль это национальный праздник, мы стараемся демонстрировать свои знания на гагаузском языке. Дети рассказывали стихи, свободно общались между собой в играх, пели, танцевали», – рассказала заведующая детского сада «Ивушка» Алла Вербина.
Она подчеркнула, почему необходимо отмечать национальные праздники в дошкольных заведениях Гагаузии.
«Родители очень довольны. Дети счастливы, потому что проводится очень большая работа. Мы стараемся прививать им истоки нашей национальной культуры, вводить дни языковедения. Говорим на гагаузском и румынском языках. Это дает свои плоды. Мы видим что дети может и не общаются, но понимают и дают ответы это здорово. Мы будет стараться и дальше расширять свой язык», – отметила она.
Дети к празднику «Хедерлез» подготовили для гостей праздничную программу со стихами, национальными танцами и играми.
В детском саду воспитываются 150 ребят. Со средней группы они изучают три языка в рамках программы АНТЕМ.
Текст: Татьяна Ставилова, монтаж: Алексей Герчу.