LIVE

/Видео/ В Гагаузии отметили День работника культуры

Благодаря им о гагаузах узнают во всем мире. Они прославляют автономию на международных сценах. Их выступления покоряют публику. Торжественным мероприятием свой профессиональный праздник отметили работники культуры Гагаузии. 

День работника культуры Гагаузии отмечается 27 мая — в день рождения известного гагаузского поэта, основателя первого этнографического музея Дмитрия Карачобана. Этот праздник в автономии отмечают с 2018 года. Деятелей сферы культуры чествовали  на торжественном мероприятии в селе Кирсово.

«Это прекрасный повод напомнить что именно вам принадлежит главная роль выявление сохранения и популяризации богатейшего культурного наследия гагаузского народа именно вы своими ежедневным кропотливым трудом создаёте надёжные прекрасные здание гагаузской культуры,  которая уверенно сохранится на века благодаря вам среди голосов многих культур мира ярко и убедительно звучит и голос гагаузской культуры», — сказала глава Управления культуры Марина Семенова. 

Культура гагаузского народа уникальна и является частью национальной европейской культуры, отметила башкан Гагаузии Ирина Влах.

«Дорогие друзья к нам есть чем гордиться и есть с чем войти в дом национальной европейской культуры. Язык, на котором мы говорим, наше национальная кухня,  наши традиции и обычаи- всё это неотъемлемая часть нашего культурного кода. Это наша душа. Благодарю вас  за преданность гагаузским национальным ценностям,    благодарю вас за преданность  нашему гагаузскому народу!», — сказала башкан. 

В честь профессионального праздника высшей наградой Орденом Гагаузии был награжден заслуженный артист РМ  Петр Петкович.

«То что я делаю, пишу песни и выступаю у нас в стране и конечно же за рубежом, это благодаря вам. Когда у меня такой тыл, когда вы меня поддерживаете, где бы я не был я чувствую себя гагаузом. Благодарю башкана за то, что уделяет внимание культуре. Я все время говорю: есть культура – есть народ, нет культуры – нет народа», — сказал певец. 

Директор национального гагаузского историко-этнографического музея им.Дмитрия Карачобан Людмила Марин была удостоена ордена Михаила Чакир.

«Очень большая награда, неожиданная. К на протяжении многих лет шла вся моя семья, к ней  шли  и дошли мои коллеги, поэтому это не только моя награда, это и их награда», — сказала Людмила Марин. 

В ходе мероприятия были отмечены также самый юный и самый взрослый сотрудник сферы культуры Гагаузской автономии. За продвижение гагаузской культуры на международной арене всех работников сферы поблагодарила заместитель башкана Гагаузии Олеся Танасогло.

«Очень хорошо помню 2015-й год, когда для нас было отдельным постановлением отправлять какой-то коллектив за границу.  Сегодня у нас 2013-й год , и этот процесс превратился в систему. Для нас очень отрадно, что наши артисты прославляют на весь мир гагаузов», — подчеркнула она. 

За высокий профессионализм и преданность профессии наградами и дипломами различных степеней и уровней были награждены около 70 работников культуры Гагаузии.

video
play-sharp-fill

Автор: Алена Терзи, оператор: Леонид Арфанос, монтажер: Артем Топал 

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции