LIVE

В Молдове выявили первый тяжелый случай аллергии на амброзию

В Молдове выявили первый тяжелый случай аллергической реакции на амброзию. Как сообщили в Национальном центре неотложной догоспитальной медицинской помощи, в Каларашском районе мужчину доставили в больницу с признаками анафилактического шока. 

Случай зарегистрировали 17 августа. 63-летний мужчина пас животных в поле и по неосторожности прикоснулся к растениям амброзии. Вскоре у пациента появились жалобы на головную боль, общую слабость, одышку и зуд. 

При осмотре мужчина находился в тяжелом состоянии с признаками анафилактического шока. Врачи оказали ему неотложную медицинскую помощь на догоспитальном этапе, после чего доставили в районную больницу Каушан.

В связи с этим специалисты напоминают, что цветение амброзии в самом разгаре. Граждан просят сократить время пребывания на открытом воздухе, чаще мыть лицо и руки, менять одежду, приходя с улицы домой, и при необходимости надевать защитные маски. 

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции