LIVE

/Видео/ В Комрате прошла конференция, посвященная 85-ой годовщине смерти просветителя Михаила Чакира

Сегодня, 7 сентября, в региональной библиотеке в Комрате прошла конференция, посвященная 85-летию со дня смерти просветителя Михаила Чакира. Мероприятие организовал Научно-исследовательский центр (НИЦ) Гагаузии им.М.Маруневич совместно с Комратским благочинническим округом. 

Роль просветителя Михаила Чакира в развитии истории и культуры гагаузского и молдавского народа велика, подчеркнули участники конференции. В ходе памятного мероприятия шла речь о просветительской деятельности Чакира. 

«Будут представлены новые факты из жизни Михаила Чакира, материалы двух сборников. Кроме того, сегодня будет презентация сборников конференций со статьями представителей научного сообщества, зарубежных ученых, которые изучали и продолжают изучать религиозную жизнь региона с XIX столетия и до наших дней. Все это посвящено памяти Михаила Чакира», — сказал и.о. научного секретаря НИЦ им.М.Маруневич Виталий Бойков. 

О том, как важно знать и помнить о вкладе Михаила Чакира, сегодня говорили представители интеллигенции и православного мира.

«Здесь неслучайно присутствуют музейные работники и преподаватели. Потому что наша главная цель – передавать информацию поколению дальше, и именно они будут распространять ее. О Михаиле Чакире должны знать. Я часто говорю, что современные историки также должны на его опираться. Потому что Чакир подходил к исследованиям с любовью к своему народу. Поэтому мы чтим его работы по сегодняшний день», — сказал доктор исторический наук Иван Думиника. 

«Для гагаузского народа протоиерей Михаил Чакир является не просто очередным священником, он является просветителем народа, как гагаузского, так и молдавского. Для гагаузского народа особенно важно, что среди его сынов вышел такой человек, который посвятил Богу и людям для того, чтобы они понимали, о чем идет речь на богослужениях, как нужно правильно веровать. Михаил Чакир посвятил этому всю свою жизнь, переводя священные писания, молитвословия, и поучая людей тому, чему должен учить священник, но на своем родном языке», — сказал клирик Комратского кафедрального собора им.Иоанна Предтечи отец Петр. 

Напомним, что 2021 год в Гагаузии был объявлен годом памяти гагаузского и молдавского просветителя Михаила Чакира.  

video
play-sharp-fill

Текст: Ирина Караман, видео: Владислав Табачук, монтаж: Артем Топал 

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции