LIVE

СТУДЕНТЫ ПОДАЮТ ДОКУМЕНТЫ В КОЛЛЕДЖИ  

С 15 июля в колледжах и профессионально-технических училищах страны начался прием документов. Наша съемочная группа побывала в колледже им. М. Чакира и узнала,  на какие специальности подают документы абитуриенты.

Сергей Карабаджак, выпускник музыкальной школы мун. Чадыр-Лунга. Играть на различных инструментах его призвание. Отсюда и выбор будущей профессии.

«Хотел стать в будущем музыкантом. Ребята сказали, что здесь хорошо, что колледж классный»,- поделился Сергей Карабаджак

Родители выбор сына поддержали. К тому же в профессии музыканта они видят перспективу. И поддержат сына, если он решит после окончания колледжа поступить в ВУЗ.

«С первого класса видели, что слух у него очень хороший. Мы отдали его в музыкальную школу. Мы увидели результаты. Хотим его видеть в будущем музыкантом. И преподаватели нужны в школе. Он может продолжить обучение в университете». 

В первые дни работы приемной комиссии, как правило, большая очередь, говорят представители колледжа им. М. Чакира. Наплыв абитуриентов из различных населенных пунктов.  Среди них и те, кто поступает сюда второй раз. Как Каролина Чалык. Она решила вернуться в колледж после академического отпуска.

 «Здесь хорошо обучают. Тут интересно. Меня все устраивает»,— отметила  абитуриент. 

Прием документов пройдет в два тура, отметила директор колледжа им. М. Чакира М. Танасович.

«С 15 июля по 1 августа — первый тур. Второй тур начнется 8 августа и продлится неделю. Но, как правило, мы набираем всех абитуриентов с первого тура»,- говорит директор колледжа им. М. Чакира Мария Танасович

Абитуриенты при подаче документов могут указать три специальности. И тут очень важно правильно расставить приоритеты, говорит М.Танасович.

«Ребята должны четко осознать, какую специальность больше всего они хотят получить»,- говорит директор.

Люда и Дарья одноклассницы подружки. Поступать тоже пришли вместе. Обе в будущем хотят стать специалистами в сфере туризма.

 «Поступаю на туризм. Перспективно. В очереди много тех, кто подает документы на туризм. Думаю, пройду или нет. Мы с одноклассницей вместе поступаем. Если не пройду, пойду учиться на педагога»,- рассказала Людмила.

«Переживаем. Очень хотим поступить»,- отмечает абитуриент.

Рекомендуют колледж им. М. Чакира не только его выпускники, но и студенты. Иван Томайлы учится на 3 курсе. Его друг Артем подает документы в колледж по его настоянию.

«Интересные лекции. Каждые полгода меняются дисциплины. Учителя очень доходчиво все объясняют. Мне нравится»,- поделился  студент Иван Томайлы. 

Артем уверен, что поступит, хотя его общий балл в аттестате, как он сам признался, не из лучших.

«Больше чем уверен, что пройду»,- заявил Артём

У Артема своя жизненная философия. Ко всему нужно относиться с легкостью.

АРТЕМ ЧОЛАК абитуриент 

«Нужно просто ко всему относиться. Я пришел к такому выводу в своей жизни. Все проще, когда ты с легкостью ко всему относишься»,- уверен Артём Чолак. 

Подать документы и дождаться итогов. Самый волнительный момент – искать свою фамилию в числе поступивших.

«Очень волнительно. С нетерпением ждем результатов»,- говорит Татьяна Митова. 

Колледж имени М Чакира предлагает 6 специальностей. Больше всего бюджетных мест предоставляется по педагогическим специальностям. И тут полученный средний балл сыграет ключевую роль. При большой конкуренции даже сотые могут стать решающими. 

video
play-sharp-fill
Автор: В. Чобан, оператор: В. Кысса, монтаж: М. Казаку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции