LIVE

СПАСАТЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: ЛЁД НА РЕКАХ И ОЗЁРАХ ОСТАЁТСЯ ТОНКИМ

Специалисты напоминают о рисках, связанных с тонким льдом на водоёмах страны. Понижение температуры в ночные часы привело к образованию хрупкого льда, который представляет опасность для рыболовов и людей, проводящих время рядом с водоёмами.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в период с 11 по 17 февраля лёд будет сохраняться на реках Днестр и Прут, а также на малых водоёмах и озёрах. Особое внимание стоит обратить на муниципальные озёра, где лёд особенно нестабилен, пишет Noi.md.

В прошлом году, в холодный период, 12 человек утонули в водоёмах, в том числе двое несовершеннолетних. В экстренных ситуациях спасатели рекомендуют обращаться в Службу 112.

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает, что лёд в данный момент крайне хрупкий и может легко треснуть. Рыбалка или другие действия на таких водоёмах могут привести к быстрому провалу под лёд. В целях безопасности власти настоятельно рекомендуют избегать нахождения на льду в этот период.

Рыболовам советуют воздержаться от выхода на лёд, если его толщина составляет менее 10 см. Рекомендуется также использовать спасательное снаряжение — жилет, верёвку длиной 15-20 метров с грузом на конце.

Особое внимание стоит уделить детям — родителям рекомендуется не позволять им играть на тонком льду. В случае падения под лёд спасатели советуют сохранять спокойствие и использовать технику перекатывания, чтобы выбраться на берег, лёжа на льду с широко расставленными руками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции