Постоянная комиссия Народного Собрания Гагаузии по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию провела публичные слушания по внесению изменений в Закон АТО Гагаузия «О бюджете на 2025 год».
В рамках публичных слушаний был рассмотрен Законопроект «О внесении изменений в Закон АТО Гагаузия «О бюджете на 2025 год», отметил председатель Комиссии по бюджету НСГ Николай Иванчук: «На конец прошлого года в остатках осталось около 29 с лишним млн. леев. Их перераспределили на цели, которые были заложены в бюджете. Самая крупная сумма была предложена более 16 млн. — направить на покрытие выплат за 2 месяца, ноябрь, декабрь за холодный период. Там на НДС предусмотрены деньги, прогнозируется тот НДС, по которому создавался, нас ударил Конституционный суд. И заставили нас заплатить за те месяцы, которые шли с принятия закона до принятия решения Конституционным Судом нас обязали выплатить определенную сумму денег. Около 29 млн леев мы выплатили уже и где-то 6, 6 с лишним выплат по прогнозам на этот год ».
Участники публичные слушаний коснулись и выплат населению за холодный период года. И.о. начальника Управления финансов Гагаузии Татьяна Дойчева отметила, что эти изменения в бюджет необходимо принять.
«В бюджете на 2025 год предусмотрены ассигнования чуть более 44 млн., которые должны были быть направлены на январь, февраль, март, ноябрь, декабрь 2025-го года, то есть прошлогодние месяцы там учтены не были»,- отметила Дойчева.
В ходе публичных слушаний Николай Иванчук зачитал предложения некоторых коллег. Далее изменения должны быть вынесены на рассмотрение в Народном Собрании Гагаузии.
Автор: А. Терзи, операторы: С.Георгиев, Г. Ставилов, монтаж: М. Казаку
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!