На заседании 5 марта правительство Молдовы одобрило проект, вносящий изменения в организацию работы внешних оценочных комиссий для судей и прокуроров. Одним из ключевых изменений стало увеличение зарплаты национальных членов комиссий до 110 000 леев, сообщает noi.md
Согласно проекту, разработанному Министерством юстиции, состав комиссий будет расширен на три новых члена — двух международных и одного национального. Предложение включает возможность того, чтобы все новые члены были международными экспертами, что обеспечит преобладание международных экспертов в каждой комиссии, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.
Кроме того, проект предусматривает изменение статьи 6, пункт 8, что приведет к увеличению ежемесячных выплат национальным членам комиссии до двукратной зарплаты судьи Высшей судебной палаты, который успешно прошел внешнюю оценку. Это приведет к росту вознаграждения для национальных членов комиссии с 73 740 леев до 110 610 леев.
Также в документе предлагается создание дополнительных составов комиссии для каждой оценочной группы и выполнение решения Конституционного суда № 2/2025, которое будет регулировать право оцениваемого лица оспаривать отказ комиссии в проведении собеседования на закрытом заседании в Высшем совете магистратуры или в Высшем совете прокуроров.
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!