Ассоциация производителей сахарной свёклы сообщает о катастрофических потерях: более 5 500 гектаров посевов уничтожены апрельскими заморозками. Несмотря на то, что климатические условия позволяют провести повторный сев, аграрии оценивают ущерб в сотни миллионов леев и обращаются к государству за неотложной поддержкой — освобождением от НДС, таможенных пошлин и частичным возмещением убытков.
«За 26 лет я не припомню ничего подобного, — отметил председатель ассоциации Алексей Киряк. — Пересев ещё возможен, но без финансовой помощи мы не справимся».
По словам министра сельского хозяйства Людмилы Катлабугa, власти уже проинформированы о масштабах ущерба и изучат все предложения фермеров. Окончательная оценка потерь займет около 30 дней, пишет Noi.md
Отрасль сахарной свёклы обеспечивает свыше 3 000 рабочих мест и полностью покрывает внутренний спрос Молдовы на сахар. С начала года аграриям уже перечислено более 1 млрд леев субсидий из предусмотренных 1,7 млрд леев.
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!