LIVE

БРАЗИЛЬСКИЙ ГОРОД БУРИТИКУПУ ПОД УГРОЗОЙ РАЗРУШЕНИЯ ИЗ-ЗА КАРСТОВЫХ ВОРОНОК

В Буритикупу, расположенном в бразильском штате Мараньян, введен режим чрезвычайного положения в связи с угрозой разрушения жилых районов из-за быстрого распространения карстовых воронок. В последние месяцы воронки стали увеличиваться в геометрической прогрессии, приближаясь к домам местных жителей. Уже несколько домов разрушены, а около 1200 человек оказались под угрозой утраты жилья, сообщает Daily Star, пишет Noi.md.

Местные власти поясняют, что проблема усугубляется с течением времени и длится уже более 30 лет. Основными причинами называют хаотичное градостроительство, массовую вырубку лесов и проливные дожди, которые размывают песчаную почву.

Инженер Лукас Консейсао, секретарь по общественным работам города, отметил, что власти пока не могут предложить действенное решение для предотвращения дальнейшего разрушения.

Ситуация с карстовыми воронками не ограничивается только Бразилией. В Великобритании, например, недавно на Годстоун Хай-стрит в графстве Суррей образовалась огромная воронка диаметром около 19 метров и шириной до 3 метров. Это привело к эвакуации жителей и перекрытию дорог.

По предварительным данным, причиной стал прорыв водопроводной трубы. SES Water, водоснабжающая компания, работает с экстренными службами для устранения последствий, а местным жителям организована доставка питьевой воды.

 Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции