В Гагаузию с триумфом вернулись  победители Балканского турнира по тхэквондо WT.  В соревнованиях приняли участие сотни спортсменов  из 11 стран, но именно  спортсмены из автономии вновь доказали своё мастерство.

На Балканских соревнованиях, которые проходили  в Болгарии  команду Гагаузии представили пятеро спортсменов из муниципальной спортивной школы и спортивного лицея. В ходе упорных боев двое бойцов  принесли в копилку Автономии две медали. Золотую в своей весовой категории завоевал Александр Елица. Спортсмен продемонстрировал уверенную технику и железную выносливость, одержав победу во всех поединках. 

«Соревнования прошли хорошо. Результатом — и своим, и командным — я доволен. У меня было четыре боя со спортсменами из Болгарии, Албании и Румынии. Каждый бой был по-своему интересным и сложным. У каждого спортсмена — свой уникальный стиль, поэтому подстраиваться под них бывает непросто. Но я занял первое место, а значит, у меня это получилось»,- отметил Александр Елица.

Серебро соревнований — у Ильи Арнаута. Он дошёл до финала, показав выдающуюся тактическую подготовку и бойцовский характер. По словам спортсмена, бои были сложными, а соперники достойными. Однако до заветного чемпионского титула, не хватило чуть-чуть  психологической подготовки и техники. 

«Для меня бои были очень серьезными, все бои были тяжелыми, ни одного легкого боя не было. Все бои проходили с представителями Болгарии, только с болгарскими спортсменами. Вообще в категории были спортсмены из других стран, но мне попалось вот так вот. Самый тяжелый бой был финальный, который я, к сожалению, проиграл, но буду стремиться к большему»,- отметил Ильи Арнаут.

Как отметил тренер и начальник управления молодежи и спорта Вячеслав Драгой  спортсмены  выступили на высоком уровне, но есть еще над чем поработать. 

«В первую очередь нужно поработать над психологической подготовкой, потому что кроме физической подготовки не хватает немного психики, потому что соревнования проходят целый день, и очень долго приходится ждать боев, очень эмоционально все это тяжело выдерживать. Поэтому в плане физической подготовки тоже немножко нужно подтянуть. И техника, конечно, нам не хватает сборов с хорошими профессиональными спортсменами, у которых мы бы могли учиться»,- отметил Вячеслав Драгой.

Как отметили  ребята   выезды на международные сборы, дают возможность изучить новые техники перенять опыт. 

«На самом деле это безумно важно выезжать, потому что базу, основу твоих физических данных ты можешь получить именно здесь, на тренировках, по большей части.  Но очень сильно во время боя, особенно с спортсменами за границей, у которых это уже введено в практику, очень часто видна разница в опыте. И в том, что очень много того, что они делают, мы просто даже иногда не видели. Просто нам нужно стараться больше выезжать и в целом тренироваться вместе с ними, получать больше опыта»,- добавил Александр.

«Ну, без опыта вообще никак, потому что стиль бывает разного спортсмена. Поэтому как раз мы учимся, когда выезжаем на сборы, потому что каждый спортсмен по-разному развит.  И на сборах мы как раз учимся работать и привыкать к другим спортсменам, к другим тактикам»,- считает Илья.

Победы молодых тхэквондистов стали гордостью не только для их родных,  тренеров, но и для всей Гагаузии.