Члены Исполкома Гагаузии утвердили список получателей субсидий на приобретение жилья, выделение финансовых средств спортсменам Муниципальной спортивной школы Комрат, передвижение финансовых средств Фонда социальной поддержки населения Гагаузии.
Члены Исполкома утвердили список граждан, которые получат государственные субсидии на приобретение жилья. Соответствующее решение было принято после заседания комиссии, отметила и.о. начальника управления финансов Гагаузии Татьяна Дойчева. Она подчеркнула, что это еще пять семей, которые смогут жить и работать на территории автономии.
«Предлагается утвердить данный список получателей субсидий на приобретение жилья в общей сумме 810 тысяч 400 леев на три года. Как и ранее, предлагается установить, что выплата субсидий будет осуществляться равными долями в течение трёх лет — в период с 2026 по 2028 годы. Предлагаю поддержать данный список»,- отметила Татьяна Дойчева.
О передвижении финансовых средств Фонда социальной поддержки населения Гагаузии информацию представил начальник управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии Эдгар Димов. Он отметил, что в 2026 году комиссией из Фонда социальной поддержки населения было выделено 580 тысяч леев на нужды граждан. Сейчас осталось около 120 тысяч и этого недостаточно для покрытия всех заявлений о помощи.
«В статье по развитию социальных услуг на 2026 год предусмотрен один миллион леев, использование которых на текущий момент возможно оптимизировать без ущерба для запланированных мероприятий. Очень много граждан обращаются с заявлениями. К сожалению, у нас растёт число онкобольных, и заболевание заметно молодеет. Поэтому прошу поддержать данное предложение, поскольку впереди ещё полгода, а средства уже практически на исходе»,- отметил Эдгар Димов.
Около 47 тысяч леев было выделено спортсменам Муниципальной спортивной школы Комрат и 100 тысяч леев на премирование Александра Гайдарлы, который добился высоких результатов на престижных соревнованиях. Были рассмотрены и другие социально- экономические вопросы, по которым были приняты соответствующие решения.
