28 июля 2025 года, в Молдове, как и во всем мире, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Этот день призван привлечь внимание к серьезной проблеме вирусных гепатитов и подчеркнуть важность их профилактики и лечения.

По данным Министерства здравоохранения Молдовы, в 2024 году в нашей стране было зарегистрировано около 3000 случаев вирусного гепатита, включая вирусы B, C и D. Эти инфекции могут привести к тяжелым последствиям, таким как цирроз и рак печени, если их не выявить и не лечить вовремя.

«Печень орган который практически не болит именно по этой причине пациенты ничего не чувствуя никаких проблем обращаются  поздно. Практически в запущенном  состоянии.  Когда уже развивается цирроз. Я хочу отметить  особенно юг- Молдовы  особенно в  Гагаузии. Это- такая эндемическая зона, очень большое количество пациентов у нас с этой зоной госпитализируется в республиканскую больницу  именно с вирусными гепатитами и особенно это вирусный гепатит В и особенно вирусные гепатит Д.  Очень важно понимать людям которые живут в этой зоне не надо дожидаться чтобы  появились какие-то грозные признаки заболевания. Увеличения объёма живота, кровотечение  пищевода. Нужно помнить, что юг Молдовы является зоной повышенного риска по вирусным гепатитам и поэтому с детского возраста и да глубокой старости  пациенты должны хотя бы раз в год прийти к семейному врачу и сдать анализы.  Для того чтобы понять что  нет поражения печени потому что только по анализам можно будет определить если что-то происходит»,- рассказала Анжела Пелтек- доктор медицинских наук, врач –гепотолог.

Что думают люди о гепатите ? Мы вышли на улицы Комрата, чтобы узнать мнения. 

 «Чем раньше  обращаешься, тем  лучше»

«Необходимо смотреть какую воду пьешь, чтобы было умеренное  питание, воздержаться от алкоголя  и регулярно  проверяться у врача»

« Полгода один раз обязательно обращаться к врачу.  За питанием  надо следить, соблюдать  гигиену  мыть руки».

 Печень выполняет более 500 функций, и ее здоровье — это наше здоровье. Всемирный день борьбы с гепатитом под лозунгом «Борьба с гепатитом: разрушаем преграды» напоминает: что профилактика и ранняя диагностика спасают жизни отмечает доктор медицинских наук, врач- гепатолог.

«Прежде всего это возможность рассказать об этой болезни рассказать обществу о том, как надо себя уберегать от этих проблем. Как нужно обследоваться потому, что собственно информированы, значит вооружены. И это может нам позволить улучшить обстановку. Врачи в одиночку ничего не могут сделать только сообща с людьми, которые информированы. Мы можем решить этот вопрос и самое важное нам не надо бороться нам надо быть за здоровье, но не против болезни»,- говорит специалист.

Вместе можем разрушить барьеры и остановить это заболевание.