В Центральной библиотеке мун. Комрат на первом этаже начала работу специальная полка буккроссинга — инициативы свободного обмена книгами.Теперь каждый желающий может выбрать с полки любую понравившуюся книгу, взять её домой, прочитать и передать дальше.
Инициатива направлена на то, чтобы привить любовь к чтению и создать в городе живое пространство обмена знаниями и историями. По словам работников библиотеки, они рассчитывают, что полка станет местом, где книги будут «путешествовать» по городу, а горожане смогут делиться любимыми историями друг с другом.
«В нашу библиотеку пришла эта идея 3 года назад. К нам очень часто стали обращаться люди, которые уезжают. А что делать с книгами, не выбрасывать же. И мы с большим удовольствием принимаем книги. И тогда у нас возникла такая идея. Что же делать с этими книгами? Чтобы не пылились на полках, а приносили людям пользу. И тогда к нам пришла такая идея , организовать буккросинг на 1-ом этаже нашего здания. Все наши читатели знают , что мы находимся высоковато , и не все могут подняться к нам. А среди наших читателей очень много пенсионеров. И вот мы решили на 1-ом этаже организовать такую вот полочку – бесплатную»,- говорит библиотекарь.
Организаторы проекта напоминают простые правила: не забирать книги навсегда, делиться прочитанными с другими, и по возможности пополнять полку. Возраст и состояние издания не имеют значения — важно, чтобы каждая книга нашла нового читателя. Также Марина Петровна Недялкова директор центральной библиотеки отметила, что: «Люди берут у нас книги, с большим удовольствием читают. Некоторые возвращают обратно, некоторые приносят свои. И конечно же, все в Комрате знают, что у нас действует такая акция и с большим удовольствием пользуются этим».
Мы спросили у жителей мун. Комрат , что они думают по поводу такой инициативы , и важно ли проводить такие акции , вот , что они нам ответили :
«Я думаю, что важно, да. Люди могут делиться своими любимыми книгами с другими людьми. И это так же важно. В принципе — это способствует тому, что -бы люди больше читали , больше интересовались, узнавали что-то новое из книг, и делились впечатлениями друг с другом о прочитанных книгах. Я бы сама воспользовалась такой акцией».
«Конечно, важно. Каждый возьмет , прочитает и потом принесет обратно . Может имеют люди, много сейчас литературы и могут принести и свою, оставлять могут здесь, чтобы чужие тоже читали . Хорошая идея. Я бы сама воспользовалась, конечно, этим».
Буккроссинг — это не только способ обменяться книгами, но и культурная традиция, которая объединяет людей.
«Если человек читает книгу, а потом дарит её кому-то, то он обогащается трижды»,- именно такая фраза встречает всех на новой полке.
Полка буккроссинга находится на первом этаже Центральной библиотеки Комрата и доступна всем желающим в часы работы учреждения.