Региональный Пасхальный фестиваль «Paskellä Gagauziyada — 2026» объединил школьников и воспитанников церковных школ автономии. Праздничное мероприятие организовало Главное управление образования Гагаузии в сотрудничестве с Кагульской и Комратской епархией. Это значимое для всего региона мероприятие стало ярким примером духовного и культурного единения, вовлекшего школьников образовательных учреждений автономии и воспитанников церковных школ, отметил настоятель Свято-Ильинского храма мун. Комрат отец Федор Карабаджак.
«В школе преподаются не только образовательные предметы, но и духовность и толерантность, воспитание к ближнему, уважение учителям и родителям .Жить по христиански это необходимо во все времена»,- рассказал Федор Карабаджак.
Перед участниками выступили священнослужители, подчеркнув, что союз церкви и школы играет особую роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В своих выступлениях они подчеркнули значение праздника Пасхи, как символа света, добра и веры, а также отметили важность союза церкви и школы в воспитании нравственных ценностей. Начальник Главного управления образования Гагаузии Наталия Кристева выразила уверенность в том, что такие традиции будут жить в сердцах юного поколения и передаваться дальше.
«Мы очень рады, что мероприятие стало традиционным .Оно всегда проводится при поддержке Комратско –Кагульской Епархии. Это важно для наших детей ,родителей .Этот праздник объединяет самых искренних детей ,педагогов .Мы безмерно благодарна тем ,кто занимается с нашими детьми ,пробуждает желание творить и говорить о высоких вещах»,- отметила Наталия Кристева.
На сцене звучали стихи, песни и литературные композиции о празднике Пасхи, о Воскресении Христовом, о добре, любви и надежде. Юные участники делились собственными размышлениями о духовных ценностях, рассказывали о народных обычаях, связанных с Пасхой, о символике праздника и её значении в их семьях.
Фестиваль «Paskellä Gagauziyada — 2026» стал пространством для диалога поколений, укрепления культурных связей и духовного единения. Такие мероприятия формируют осознанное отношение к родной культуре и вере, воспитывают в детях уважение, доброту и стремление сохранять традиции своего народа.
