В турецкой библиотеке им. Кемаля Ататюрка мун. Комрат состоялось открытие персональной выставки уроженки г. Чадыр- Лунга Натальи Ворниковой. Представлено на экспозиции более 10 работ художницы.
На открытии выставки у ценителей изобразительного искусства была возможность ознакомиться с 13 работами художницы Натальи Ворниковой. Первую свою картину Наталья написала в 2007 году. Это не первая выставка автора, ее произведения и ранее не раз были представлены широкой публике.
«Я получила приглашение от директора библиотеки Василисы Серафимовны и с удовольствием приняла решение, т.к. всегда приятно представлять свое творчество на широкую публику не раз в год, а несколько – раз, два и более. Сколько всего работ представлено на выставке? Сегодня на выставке 13 работ, написанные за последние 6-7 лет. Тематика совершенно разная, тут работы, раскрывающие женские образы, а также размышления на тему взаимоотношений между людьми, где – то какая – то философия есть в этом»,- отметила художница.
Директор творческого объединения «GAGAUZ – ART» Петр Фазлы отметил, что Наталья Ворникова очень активный художник и ее работы выделяются среди всех своим стилем.
«По ее работам сразу можно определить, кто это, чьи эти работы, конкретно, что они Натальи Ворниковой. Она уже разработала свой стиль, такой — — национальный. Гагаузский. И я думаю, что на будущее, ее работы как и работы наших всех художников, они свой вклад вливают в общую копилку нашего изобразительного искусства Гагаузии»,- отметил Петр Фазлы.
Директор турецкой библиотеки им. Кемаля Ататюрка мун. Комрат Василиса Танасогло отметила, что это вторая выставка художницы, представленная в этой библиотеке. Первая выставка состоялось в 2022 году.
«Если сравнить те работы, которые были выставлены на первой выставке и сегодняшние работы, мы видим, насколько вырос уровень ее технических и профессиональных способностей. Они настолько разнообразны, они настолько интересные, они настолько светлые. И в этот зимний день, они поднимают нам настроение, радуют нас своим разнообразием, и заставляет нас задуматься над смыслом, над содержанием этих работ»,- отметила Василиса Танасогло.
«Если сравнить ее работы раньше и сейчас, то конечно есть перемены и в тематике и в выражениях. На сегодняшней выставке, самое главное, что на выставке почти в каждой работе, что я заметила, что очень грустные лица и почти в руках каждого героя картин – маска. Это очень о многом говорит».
«Художник использует несколько стилей. Мы видим модернистский стиль, конец 19 века. Видим современный стиль, мы видим средние века тут. Очень отрадно видеть, что и национальное искусство использовано. К примеру, видим девушку сидящую на маленькой гагаузской скамеечки, у окна, на фоне своего ковра».
Наталья Ворникова является автором 40 картин. Ее персональную выставку в турецкой библиотеке им. Кемаля Ататюрка мун. Комрат можно посетить в течение 1,5 месяцев.
