В Молдове часть пенсионеров продолжают работать и после выхода на пенсию. Одни говорят, что не представляют свою жизнь без любимого дела, другие признаются: без дополнительного заработка прожить сегодня непросто. Несмотря на заслуженный отдых, тысячи пенсионеров ежедневно выходят на работу. Продолжая трудовую деятельность, они не только получают дополнительный доход, но и могут рассчитывать на перерасчет пенсии, что становится дополнительным стимулом не уходить с рынка труда. Тему продолжит Наталья Андриеш.
По данным Национального бюро статистики, в стране насчитывается более 672 тысяч пенсионеров, при этом около четверти получателей пенсии по возрасту продолжают работать. Чаще всего пенсионеры остаются в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, торговли и коммунальных услуг. Эксперты отмечают, что работающие пенсионеры остаются важной частью рынка труда. Их опыт и знания востребованы во многих сферах, особенно в условиях дефицита кадров. Для работодателей это возможность сохранить квалифицированных специалистов, а для самих пенсионеров — оставаться активными и чувствовать свою востребованность.
Мнениями о работе на пенсии поделились жители региона:
«10 лет работала. В этом году увеличилась моя пенсия. Спасибо. Очень маленькая была пенсия. Говорили, что это потому, что у вас же стаж советский, и вот потому мало. Но когда отработала, переработала».
«Потому что пенсии не хватает. Больной, здоровый должны идти подработать, потому что не хватает пенсии. Что делать с этими 3000? Идешь на базар, все дорого».
«И человек чувствует себя лучше, когда работает. И думаешь, а пенсию что дают? Вышла на пенсию, все. На лекарства даже не хватает, сколько получаем. Что это пенсия? Вышла на пенсию, 43 рубля 70 копеек получала 2,5 года. А потом добавили, добавили, сейчас 3. 40 лет работала в медицине тоже, санитаркой. Работала, еще до 57 лет была у меня, когда вышла. Уже начали дети кричать, жениться, один, второй, третий».
Основной причиной продолжения работы некоторые называют финансовую необходимость. После ежегодной индексации пенсионных выплат значительная часть доходов уходит на оплату коммунальных услуг, лекарства и продукты питания. Дополнительная зарплата помогает покрыть повседневные расходы и сохранить привычный уровень жизни:
«Тот, кто желает, должен работать дома, что сидеть? Что делать должны? Работать, но надо, чтобы им давали такие рабочие места, чтобы они могли работать. Я поощряю таких людей, которые работают на пенсии».
«Каждый по желанию. Хочет, пусть работает. Если есть возможность не работать, пусть не работает. Они работают, потому что им не хватает денег. Или очень скучно, или очень хорошая работа. Но в любом случае они должны уступать молодежи. Чтобы молодежь не уезжала, должны молодежи хоть какие-то рабочие места открывать, чтобы молодежь задерживать на работе».
«Должны, потому что нет таких средств, пенсии у нас не сумасшедшие, чтобы оплачивать цены за газ, свет, воду. Это вынужденная, как говорится, мера, потому что защищать нас некому».
«Так как пенсии очень низкие, если человек может, конечно, пусть работает. Но у пенсионеров у многих здоровья нет. Поэтому лучше бы платили хорошую пенсию, чтобы человек сидел дома, не работал, чтобы поехал, отдыхал где-то в Европе».
«Эту работу еще надо найти. Это молодежь не может работу найти, а пенсионеры тем более не могут найти работу. А прожить действительно на такую пенсию невозможно».
«У кого есть здоровье, пусть работают. Но очень трудно жить на эту пенсию. Есть кукуруза, арбузы, но мы не можем купить. Когда сильно дешево, только тогда. Очень трудно жить на эту пенсию. А кто имеет здоровье, пусть после пенсии работает».
«Если они хотят, пусть люди работают, потому что очень маленькая пенсия, и они вынуждены работать. Но я согласна тем, что если человеку дали пенсию, пусть этот человек отдыхает, и молодежь работает. Но так как не хватает пенсии, люди работают. Вынуждены работать больше. Я продолжила еще 2 года работать, а потом ушла по состоянию здоровья».
Продолжая официально работать, пенсионеры также могут рассчитывать на перерасчет пенсии. После уплаты социальных взносов размер выплат может быть увеличен, что становится дополнительной мотивацией не уходить с рынка труда. О порядке и видах перерасчета выплат сообщила руководитель Территориальной кассы социального страхования Комрат Прасковья Караиван:
«Статья 33 предусматривает такие перерасчеты, либо пересмотры. Пересмотр либо перерасчет пенсии проводится в случае, когда есть выявленные обстоятельства, относящиеся к страховому стажу, который имел место до назначения пенсии. Это один вид перерасчета. Второй перерасчет – это возможность перевода из одного вида пенсии на другой вид. Либо это была пенсия по ограничению возможностей, достиг пенсионного возраста, и человек хочет перевестись на пенсию по возрасту. Третий момент перерасчета – это перерасчет в связи с отработанным стажем после выхода на пенсию. Такие перерасчеты мы делаем давно, уже с 2019 года. Сначала мы делали перерасчеты согласно графику, установленному правительством, а в настоящее время уже проводим перерасчеты, исходя из страхового стажа пенсионера каждые два года. Перерасчету подлежат пенсии по возрасту и пенсии по ограничению возможностей».
По данным Национальной кассы социального страхования, количество таких обращений постоянно растет. За первые шесть месяцев текущего года было подано более 34 тысяч заявлений, тогда как за весь прошлый год — около 36 тысяч. В настоящее время почти четверть пенсионеров Республики Молдова продолжают оставаться активными участниками рынка труда. В Комратском районе насчитывается 13 429 человек – получателей пенсии.
Динамику обращений в Комратском районе уточнила руководитель Территориальной кассы социального страхования Прасковья Караиван:
«За первое полугодие 2026 года мы уже пересчитали 795 пенсий по возрасту и 83 пенсии по ограничению возможностей. За 2025 год эта цифра была 677 перерасчетов, в 2024 году это количество было почти 2000 – 1903 перерасчета. Есть тенденция к тому, что количество перерасчетов увеличивается и по возрасту, и по ограничению возможностей».
Специалисты подчеркивают, что трудовая деятельность положительно влияет не только на материальное положение, но и на психологическое состояние людей старшего возраста. Работа помогает поддерживать привычный ритм жизни, общаться с коллегами, чувствовать себя нужными и сохранять активность. Сегодня для многих жителей Молдовы выход на пенсию уже не означает завершение трудовой деятельности. Одни продолжают работать по призванию, другие — из-за жизненных обстоятельств. Но независимо от причины, люди старшего поколения продолжают вносить свой вклад в развитие общества и экономики страны.
