С 1 июля предприниматели в Приднестровском регионе смогут начать уплату налогов и акцизов на алкоголь, сигареты, металлы и потребление природного газа. Все собранные средства будут направлены в Фонд конвергенции для поддержки социальных и инфраструктурных проектов в регионе. Парламент проголосовал за проект в первом чтении, а все налоговые льготы планируется постепенно отменять к 2030 году, чтобы оба берега Днестра оказались в равных фискальных условиях.
Депутат Раду Мариан сообщил, что проект предусматривает применение НДС на балансирующую электроэнергию и газ для приднестровских районов так же, как и на остальной территории страны.
«Принцип прост — одна страна, одни налоги. Процесс будет постепенным, чтобы минимизировать негативное влияние на жителей левобережья», — подчеркнул он.
По оценкам властей, полное внедрение этих мер позволит ежегодно привлекать в госбюджет более 3 миллиардов леев. Депутат Ренато Усатый отметил, что за 30 лет население привыкло к льготам, что усложнит реализацию изменений, а экономические агенты с правого берега сталкиваются с конкуренцией, поскольку часть предпринимателей не платит налоги, что негативно сказывается на экономике региона.

