Защита критической инфраструктуры, ускорение развития национальной системы управления отходами и усиление механизма защиты детей, находящихся в ситуации риска — эти вопросы обсудили на заседании Правительства. Речь идет о решениях, которые касаются безопасности государства, качества базовой инфраструктуры и социальной защиты.

С инициативой по развитию системы управления отходами выступил министр окружающей среды Георге Хаждер. Он представил проект, который предусматривает признание работ по развитию инфраструктуры управления отходами проектом общественной важности и национального интереса. По словам министра, это должно упростить административные и разрешительные процедуры, снять бюрократические барьеры и ускорить реализацию экологического проекта национального уровня.

«В результате проект закона предоставляет необходимый юридический инструмент для разблокирования ряда процессов и ускорения реализации инвестиции крупного общественного значения в инфраструктуру управления отходами на национальном уровне»,-  рассказал  министр.

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин  представила проект изменения в межведомственный механизм выявления и помощи детям, которые подверглись случаям насилия, пренебрежения, эксплуатации и трафика. Как отметила министр, предлагается создать более четкий и функциональный механизм раннего выявления и быстрого вмешательства, особенно в случаях, когда дети в ситуации риска выявляются на государственной границе.

«Предлагаемый механизм основан на строгом соблюдении наилучших интересов ребенка и направлен на обеспечение немедленной защиты, облегчение быстрого доступа к услугам помощи и предотвращение любой формы насилия, пренебрежения, эксплуатации или торговли людьми. Этот проект будет способствовать снижению уязвимости детей, выявленных на границе, предотвращению злоупотреблений и их быстрой интеграции в соответствующую систему защиты»,- отметила Даниела Мисаил-Никитин.

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин выступила также с инициативой  внедрения проекта по определению органов, ответственных за сектора и подсектора национальной критической инфраструктуры. 

«Утверждение проекта позволит нам начать процесс идентификации и определения критической инфраструктуры, установить четкие критерии и пороговые значения для каждого сектора, а также определить точные полномочия и ответственность между учреждениями. В то же время мы сможем разработать методологии работы, внедрить чёткий механизм межведомственной координации для мониторинга и контроля того, как соблюдаются обязательства по управлению этой инфраструктурой»,- добавила она.

По итогам заседания правительства все проекты были приняты единогласно.