В муниципии Комрат прошёл Международный ежегодный турнир по вольной борьбе на Кубок Комрата. Организатором соревнований выступила муниципальная спортивная школа.
В этом году Международный турнир по вольной борьбе собрал около 130 участников из разных стран. География соревнований подтверждает: турнир становится всё более значимым и востребованным на международном уровне, отметили организаторы. С приветственным словом к участникам и гостям обратился примар муниципия Комрат Сергей Анастасов: «Хочу поблагодарить почётных гостей, организаторов, родителей, всех, кто приехал издалека. Это представители многих стран, и потому турнир действительно значимый».
Также примар выразил благодарность Турецкой Республике за поддержку и современное здание, в котором проводятся ежедневные тренировки и масштабные спортивные мероприятия. Вице-консул Турецкой Республики в Комрате Сурия Кульвер поздравила всех участников с организацией масштабного спортивного мероприятия.
«Спорт объединяет, а спортсмены налаживают мосты дружбы между народами». Спортсменам, которые приехали из Турции и ряда других стран, говорю добро пожаловать»,- отметила Сурия Кульвер.
И. о. начальника управления молодёжи и спорта Павел Тулба выразил надежду, что турнир станет традиционным и войдёт в календари спортивных клубов многих стран.
«Надеюсь, что этот турнир станет традиционным и войдёт в календари спортивных клубов многих стран»,- отметил глава ведомства.
Вице-президент Федерации борьбы Республики Молдова Валерий Заболотный подчеркнул важность присутствия именитых спортсменов:
«Сегодня здесь присутствуют чемпионы мира и Европы, участники Олимпийских игр — Ирина Рынгач и Виктор Пейков. Их присутствие вдохновит вас на хорошую борьбу и достойные результаты»,- отметил Валерий.
На трибунах соревнования поддерживали ветераны спорта, заслуженные тренеры Гагаузии и Молдовы. В ходе турнира прозвучала уверенность в том, что участники спортивного состязания— это будущие призёры чемпионатов мира и Европы, спортсмены, которые достойно представят свои страны на международной арене, отметил директор Спортивной муниципальной школы Гавриил Тулба: «Я уверен что участники сегодняшнего турнира это будущие призеры Чемпионатов мира и Европы, спортсмены которые будут достойно представлять свои страны на международном уровне».
Каждый поединок требовал от спортсменов выносливости, силы и тактической подготовки. По итогам турнира победители и призёры были награждены памятными призами, медалями, кубками и денежными премиями. Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Комрата в очередной раз, по словам организаторов, подтвердил: спорт объединяет страны и поколения, а честная борьба формирует характер будущих чемпионов.
