диктор ЦИК Молдовы разъяснила статус обсуждений по возможным изменениям избирательного процесса. В комиссии подчеркнули, что речь идёт не о законопроекте, а о публичных консультациях. В НСГ, в свою очередь, заявляют о недостаточном информировании и необходимости участия автономии в этих обсуждениях.


«ЦИК Республики Молдова инициировала и подготовила ряд изменений, касающихся региональных выборов в Гагаузии, где, по сути, в корне меняется весь процесс. При этом мы не были уведомлены. Мы считаем, что если речь идёт о полномочиях Гагаузии, то, согласно закону, мы должны быть стороной при рассмотрении таких изменений»,- отметил Николай Орманжи.

В Центральной избирательной комиссии  отметили, что речь не идет о законодательной инициативе, а только о стадии публичных обсуждений. В комментарии для «Молдова 1» в ЦИК подчеркнули, что предложения не меняют полномочия комиссии в части проведения выборов в Гагаузии.

«Пока что это предложения, которые поступили в адрес Центральной избирательной комиссии. Во-вторых, это не законодательная инициатива, потому что ЦИК Молдовы не имеет права законодательной инициативы. И, в-третьих, это только пока для публичных дискуссий. И, в-четвертых, даже те предложения, которые поступили, они никоим образом не определяют возможностей ЦИК Молдовы проводить все выборы в Гагаузии»,- отметил Павел Постикэ.

И.о. спикера НСГ Николай Орманжи отметил, что в публичных слушаниях участвует вице-спикер НСГ. Выборы в Народное собрание Гагаузии запланированы на 21 июня, однако решения о назначении даты и формировании избирательного органа автономии приостановлены судом после обращения Государственной канцелярии. В этих условиях проведение выборов остаётся под вопросом. Проблема возникла из-за расхождений между местным и национальным избирательным законодательством.