101 год назад сотни гагаузских семей отправились из Бессарабии в далекую Бразилию в поисках новой жизни. Среди них был Дмитрий Дьяков — уроженец села Кириет-Лунга, который впоследствии стал одним из основателей гагаузской общины в Бразилии и участвовал в строительстве церкви. Спустя несколько поколений его правнучка Таисия Дьякова приехала в Гагаузию, чтобы своими глазами увидеть родину предка, познакомиться с родственниками и узнать больше об истории своей семьи.
Для Таисии Дьяковой эта поездка стала путешествием в историю собственного рода. Её прадед Дмитрий Дьяков в 1925 году вместе с другими земляками покинул Кириет-Лунгу и отправился за океан. В Бразилии он принимал участие в создании гагаузской общины и строительстве храма, который посещала и семья Таисии. О том, что имя Дмитрия Дьякова помнят и на исторической родине, Таисия узнала уже во время визита.
ТАИСИЯ ДЬЯКОВА, правнучка мигранта Дмитрия Дьякова:
«Приехав на родину прадедушки, я была глубоко удивлена, что здесь, в Гагаузии, знают и помнят Дмитрия Дьякова. Я думала, что только в Бразилии, где он жил, построил церковь и создал историю, будут помнить и чтить его имя. А оказалось, что он является большим человеком и здесь».
Особое место в поездке заняла встреча с родственниками. Таисия побывала в доме прадеда, услышала семейные предательства и увидела места, с которыми связана история ее рода.
ТАИСИЯ ДЬЯКОВА, правнучка мигранта Дмитрия Дьякова:
«Встреча получилась очень эмоциональной. Мы были у тёти Паши, и она рассказала много семейных историй. Я так этим прониклась, что прослезилась. Когда ехали к дому прадедушки, эмоции переполняли, потому что для меня это было погружением в глубоко личное и важное».
Историю переселения гагаузов в Южную Америку сегодня помогают восстанавливать исторические документы. Исследователь Степан Булгар собрал сведения о более чем ста гагаузах, которые в разные годы отправились в Бразилию. В их числе оказался и Дмитрий Дьяков. Историк передал Таисии свою книгу, посвящённую истории гагаузской миграции.
СТЕПАН БУЛГАР, историк:
«Настал день, когда из Бразилии приехали на прародину, откуда исходят корни Таисии. Мы хотим показать, насколько уважаем их род и знаменитого дедушку, и пишем о них. Мы дарим ей книгу. То, что она приехала, говорит о том, что связь поколений в истории не исчезла».
По словам историка, именно 1925 год стал одним из ключевых этапов переселения гагаузов в Бразилию: тогда только из села Кириет-Лунга выехало около тридцати семей. Пастырь Пётр Панаитов рассказал, как удалось наладить контакт с потомками переселенцев.
ПЁТР ПАНАИТОВ, пастырь:
«У нас был человек из Бразилии, через которого мы отправили письмо и видео. Когда он приехал туда, то попал прямо к ним. С того времени мы начали переписываться и общаться. Таисия первая поспешила приехать, чтобы узнать о гагаузах, о семье и о церкви. Мы объездили многие сёла Гагаузии».
В доме Таисии в Бразилии бережно хранятся вышитые изделия и ковры. Раньше она считала, что эти вещи были изготовлены уже за океаном, однако во время поездки узнала, что некоторые из них предки привезли с собой из Гагаузии. Сохранился и родной язык, хотя сегодня его носителей среди потомков переселенцев осталось немного.
ТАИСИЯ ДЬЯКОВА, правнучка мигранта Дмитрия Дьякова:
«Единственный человек, говоривший на языке, — сестра бабушки, Марта, которая также приезжала на родину вместе с Дмитрием Дьяковым».
Для Таисии эта поездка стала возможностью собрать ценный архив для своей семьи в Бразилии. Она записывает имена родственников, фотографирует памятные места и планирует передать полученные сведения близким.
ТАИСИЯ ДЬЯКОВА, правнучка мигранта Дмитрия Дьякова:
«Я сейчас всю информацию собираю, записываю и рассказываю своей семье. Приехав домой, обязательно обо всём подробно расскажу. Поездка превзошла все мои ожидания: я не рассчитывала, что узнаю столько нового и встречу членов семьи — живых людей, которые составляют наше семейное древо. Я получила намного больше, чем смела мечтать».
Возвращаясь в Бразилию, Таисия увезёт с собой не только снимки и семейные истории, но и крепкую связь с родиной предков, которая спустя столетие вновь объединила родственников по разные стороны океана. Впереди у неё новые поиски: Таисия планирует разыскать в Бразилии других потомков гагаузских переселенцев и восстановить забытые страницы общей истории.
