10 марта Исполнительный комитет АТО Гагаузия  предложил утвердить в состав избирательного органа автономии трёх кандидатов: Виктора Булгару, Петра Златова и Фёдора Доброва. Все предложенные кандидаты присутствовали в зале заседания. Как было отмечено, они хорошо известны общественности и обладают необходимым опытом для работы в органе, отвечающем за организацию и проведение выборов в автономии. 

Процесс формирования нового состава избирательного органа автономии продолжается. Исполнительный комитет Гагаузии представил трех кандидатов на должность  членов избирательного органа автономии. Об этом сообщил   первый заместитель председателя Исполкома Гагаузии Илья Узун: « Мы будем работать с вами в рамках закона — в рамках закона Республики Молдова, в рамках Кодекса выборов гагаузской автономии, нашего Уложения и нашего основного закона об особом правовом статусе. Мы уже более 30 лет проводим выборы — как в Народное Собрание, так и на другие должности — и никаких проблем никогда не было, потому что мы работали в рамках закона ».

Фамилии кандидатов представил начальник управления по делам Башкана Иван Колиогло: « Все вы знаете, 9 февраля 2026 года истёк срок полномочий предыдущих членов ЦИК. В наш адрес было направлено обращение со стороны Народного Собрания о предоставлении кандидатур от Исполнительного комитета для формирования нового состава Центральной избирательной комиссии. Таким образом Исполнительный комитет Гагаузии постановляет представить Народному Собранию для утверждения следующие кандидатуры: Булгару Виктор, Златов Петр, Добров Фёдор ». 

Три кандидата в члены избирательного органа автономии  ранее были выдвинуты от НСГ. Согласно установленной процедуре, ещё три кандидата  должны быть делегированы судебными инстанциями. На данный момент они пока не представлены.  После выдвижения всех членов орган по организации выборов  сможет быть сформирован в полном составе.