Греческая прокуратура выдала ордера на превентивный арест Владимира Плахотнюка и Константина Цуцу. Об этом вечером 23 июля сообщила Генеральная прокуратура Республики Молдова, пишет rupor.md

В отношении Плахотнюка выдан ордер на арест сроком на 40 дней — в соответствии с положениями Европейской конвенции о выдаче, в рамках которой у молдавской стороны есть возможность подать официальный запрос об экстрадиции. В заявлении прокуратуры отмечается, что решение подлежит обжалованию.

Ранее издание Cu Sens сообщило, что аналогичный ордер на имя Константина Цуцу также был выдан афинской прокуратурой. Согласно данным греческой полиции, он будет содержаться в тюрьме Коридаллос — крупнейшем пенитенциарном учреждении Греции.

Молдавские правоохранительные органы продолжают сотрудничество с греческими коллегами для инициирования процедур экстрадиции.


Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!