Гимназия села Баурчи вошла в число 50 финалистов международной премии Global Schools Prize 2026. Учебное заведение стало единственной школой из Гагаузии и Молдовы, отмеченной в этом году в категории «Развитие учителей».
Премия, учреждённая Varkey Foundation, объединяет самые инновационные школы мира. В 2026 году на конкурс было подано около 3000 заявок из 113 стран.
Попадание в ТОП-50 принесло гимназии статус «Школы мирового класса» и открыло доступ к международному сотрудничеству и профессиональным образовательным программам.
В Главном управлении образования Гагаузии отметили, что успех стал результатом системной работы педагогического коллектива, внедрения современных подходов в обучении и развития преподавания предметов на гагаузском языке.
Сегодня в гимназии обучаются более 400 учеников, работают 38 педагогов. За 35 лет деятельности учреждение выпустило свыше 4700 учащихся. Финал конкурса пройдет в мае в Лондон, где объявят десятку лучших школ мира.

