С самого утра на площади села Копчак собрались моряки и ветераны села, чтобы отдать дань уважения флотским традициям и памяти тех, кто защищал морские рубежи.
Церемония началась с построения, поднятия флага и минуты молчания. Были вручены благодарственные грамоты за службу и вклад в сохранение традиций. Ветераны морского флота возложили цветы к памятникам, прошли строем до кладбища, где почтили память тех сослуживцев, кого уже нет в живых.
Многим ветеранам службы на флоте уже за 70, но каждый год они с честью надевают фуражки, чтобы вновь почувствовать плечо товарища и вспомнить годы службы.
«День военно-морского флота — это особенный праздник для всех моряков, кто связан с морем, кто служил на флоте. Мы вот уже 30 с лишним лет собираемся и празднуем у нас было где-то 50 человек, сейчас поменьше не забываем этот праздник наш, всегда празднуем»,- сказал ветеран.
«Благодаря таким праздникам, нашим детям и внукам есть, что показать и будет что вспомнить»,- добавил другой ветеран.
«Село Копчак представляет все 4 флота — есть тихоокеанский, северный, балтийский, черноморский флот. Ребята, которые отслужили, мы когда собираемся, это прекрасно — мы вспоминаем, как мы призывались, как мы служили. Служить на флот это было почетно тогда, да и сейчас, мы собираемся и вспоминаем»,- подчеркнул ветеран.
День военно-морского флота отметили также и моряки села Казаклия. От имени моряков села Копчак и ассоциации военно-морского флота Молдовы Николай Драган поздравил казаклийских моряков с праздником, пожелав крепкого здоровья и морского братства. Этот день отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В Гагаузии его празднуют сотни жителей отслуживших в ВМФ.