Министерство внутренних дел отчиталось утром 9 января о ситуации в Молдове после снегопада 8 января. В ведомстве предупредили, что в аэропорту Кишинева задержали или отменили часть рейсов, движение на сильно заснеженных трассах ограничили, а в нескольких населенных пунктах жители остались без электричества. Кроме того, по данным министерства, за последние сутки на дорогах страны из-за снегопада зафиксировали 166 дорожно-транспортных происшествий, связанных с неблагоприятными погодными условиями.  Так, по информации ведомства, движение грузового транспорта временно ограничили на особенно заснеженных участках национальных трасс. Также был временно ограничен проезд грузовиков через КПП в Паланке, Тудоре и Костештах. В Дрокиевском районе в снегу застряла машина скорой помощи. Схожий инцидент произошел и в Оргеевском районе. Спасателям удалось расчистить дороги отбуксировать машины скорой. Также в МВД заверили, что электроснабжение восстановили во всех населенных пунктах страны.  Из-за неблагоприятных погодных условий в 271 школе страны было решено продлить каникулы до понедельника. Таким образом, сегодня занятия возобновились в 563 учебных заведениях. Ещё 604 начнут работу с 12 января. 

Зимние погодные условия осложняют ситуацию на дорогах страны. Из-за резких перепадов температур, мокрого снега и дождя на проезжей части образуется гололедица, что значительно повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Водителей и пешеходов призывают быть максимально осторожными.

Скользкие дороги, плохая видимость и  наледь  — основные угрозы зимнего движения. Даже на обработанных участках дороги могут оставаться опасные участки. Водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим, увеличить дистанцию, избегать резких манёвров и торможений.

Использование зимних шин в таких условиях — обязательное требование безопасности. Как отметил старший субофицер Управления патрулирования ЮГ Андрей Димитрогло, за прошедшие сутки  аварий  с пострадавшими  на дорогах не было, лишь случаи заносов автотранспорта на скользкой поверхности.  Утром  9 числа,  из-за погодных условий при въезде в село Кирсово водитель не справился с управлением на скользкой дороге и вылетел в кювет. На месте работали  скорая помощь и спасатели. 

«Были задействованы больше экипажей и сотрудников полиции. Также к сотрудникам полиции были задействованы карабинеры, которые оказывали помощь в оказании помощи водителям на дорогах, так как некоторые дороги были заснежены, в некоторых дорогах образовалась гололедица, и было затруднено движение. На территории Камрата и Чадыр-Лунги ДТП с пострадавшими не было. Были случаи, когда водитель не справился с управлением автомобилем. Автомобиль уходил в занос и выезжал на обочину.  Водитель управлял автомобилем, совершил обгон, не справился с управлением, автомобиль занесло, и он выехал на обочину. Пострадавших не было»,- рассказал Андрей Димитрогло.

Опасность подстерегает и пешеходов. На скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько раз. Спасатели и полиция напоминают: осторожность на дороге в зимний период — ответственность каждого. Соблюдение простых правил поможет сохранить здоровье и жизнь. 

«Пешеходам переходить дорогу по пешеходным переходам, не перебегать дорогу, так как дорога скользкая, переходить ее в видимых местах и желательно на обозначенных переходных переходах и на светофорах. В первую очередь мы рекомендуем водителям соблюдать скорость движения, адаптировать ее согласно погодным условиям, включать ближний свет фар для улучшения видимости автомобилей, соблюдать достаточную дистанцию между автомобилями, так как дорога скользкая и тяжело остановиться, не использовать мобильный телефон, который отвлекает управление автомобилем. Также не совершать необоснованных обгонов и опасных маневров на дорогах. И проверять техническое состояние транспортных средств, в особенности следить за тормозной системой, а также не выезжать на автомобиле, который не оснащен зимними шинами»,- отметил офицер. 

С самого утра  сотрудники  МП ЖКХ мун. Комрат подсыпали песок  на тротуарах, чтобы  людям было  комфортно передвигаться. В   ведомстве отметили, что к зиме готовы и  приобретено необходимое количество противогололедного материала, отметил начальник отдела по  вывозу бытовых отходов МПЖКХ  Петр Пейогло: «Вчера ночью, наша служба  начала подсыпать  песок по городу, сегодня рано утром  начали подсыпать  тротуары, везде, подходы  к важным учреждениям, к садикам, больнице,  где только у нас ходят люди. Сейчас мы подсыпаем по улице Ленина,  после это  поедем  в сторону скорой помощи и кладбище. В общем везде, где нужно чтобы люди не падали. Чтобы они комфортно себя чувствовали. У нас порядка триста тонн, противогололедного материала, смесь песка с солью. Сколько будет снега все время будем подсыпать».

Жители Автономии отметили, что передвигаться  по тротуарам  трудновато, несмотря на то, что присыпано песком. 

«Ну, нормально ходить можно. Заметили, посыпано ли песком? Есть, да, посыпано во многих местах. Желательно лучше дома сидеть, чем ходить потом в поликлинику». 

«Приезжие, но есть, где посыпали, а есть нет.  Но у нас тоже есть гололёд. Главное, что снег пошёл». 

«Мне легко. Почему? Легко, потому что подошва хорошая». 

«Хожу, потихонечку надо, никому больше ходить. Посыпано везде, даже до второго школы, там тоже».

«Очень тяжело, гололёд, это ужасно.  Посыпано, но оно же не везде». 

 «То есть я как бы иду, у меня обувь нормальная».

«Я считаю, что можно было что-то улучшить. Такая погода».

 «Конечно, легко. Да, да, но у нас молодцы, службы работают». 

«Тяжело, очень скользко. Спасибо за то, что они позаботились о нас».

«Желательно сидеть дома, конечно. Но если вышел, быть очень осторожным, предельно осторожным, потому что очень скользко». 

Синоптики предупреждают: в ближайшие дни погодные условия останутся нестабильными, а риск образования гололедицы сохранится. Водителям и пешеходам рекомендуют быть особенно внимательными, планировать маршрут заранее и не пренебрегать правилами безопасности.