Услуга аренды электросамокатов в Кишиневе может быть запрещена, если операторы не обеспечат соблюдение Правил дорожного движения. Об этом в эфире передачи Rezoomat на телеканале RliveTV заявил глава Генинспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцану, пишет rupor.md.
По словам Чернэуцану, экономические агенты, отвечающие за прокат самокатов, должны пересмотреть свою деятельность, особенно в части корректировки скорости движения. В частности, он отметил, что владельцы парков самокатов не всегда знают, кто именно пользуется этими транспортными средствами на дорогах города.
«Скутеры являются транспортным средством, и их владельцы и пользователи обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Ответственность за нарушение правил несут те же, кто управляет электросамокатами, как и другие водители», — подчеркнул глава ГИП.
Он добавил, что если не будут сделаны соответствующие изменения и улучшения, полиция вынуждена будет прибегнуть к более строгим мерам, включая изъятие электросамокатов с улиц города.
Напомним, что в 2022 году в Кишиневе уже были введены ограничения на скорость для арендованных электросамокатов — не более 10-15 км/ч в парках, на пешеходных зонах и некоторых улицах столицы. Если текущие проблемы с соблюдением правил не будут решены, запрет на аренду самокатов может стать следующим шагом.
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!