В Комрате с 6 по 9 марта проводят хлорирование воды, но на этот раз без отключения. В муниципальном предприятии «Су-Канал» сообщили, что профилактические меры предпринимаются в целях недопущения возникновения вспышек инфекционных заболеваний.
Обычно МП «Су-Канал» заключает договор с Центром общественного здоровья Комрат, который на основе результата анализа воды выдает рекомендации. По словам заместителя директора предприятия Виктора Панаитова, анализ делает Центральная лаборатория Республики Молдова.
“Согласно закону, в случае если есть какие-то отклонения, мы имеем право проводить дезинфекцию воды без разрешения санэпидемстанции. Мы ежемесячно сдаем анализы, проводим мониторинг воды”,- сообщил Гагаузскому ТВ заместитель директора МП «Су-канал» Виктор Панаитов.
По мнению примара муниципия Сергея Анастасова, качество воды в городе «самое лучшее на юге Молдовы», а ее хлорирование проводится лишь пару раз в год, что не скажешь о других регионах страны и автономии.
“Мы закачиваем воду из земли, на глубине 400 м. Она у нас довольно высокого качества. Из-за того, что у нас трубы не все заменены на новые, нам приходиться в любом случае, хлорировать воду хотя бы 15 дней в году. Естественно в это время нельзя пить воду. Но за такое время хлорирование не портит трубы, тем более пластмассовые”,- рассказал примар Комрата Сергей Анастасов.
О проведении профилактического хлорирования воды в городе МП «Су-Канал» оповещает заранее. К этому времени у жителей Комрата есть возможность запастись водой, что большинством и делает.
“Набираем одно ведро или пару банок для питья. Сейчас они молодцы, хотя бы оставляют хлорированную воду для технических целей. А остальное это абсолютно нормальное явление и это делать надо”
“Я, например, всегда набираю 3-4 ведра воды, и я всегда имею воду. Какой бы период не был бы. Я на это не надеюсь. У нас есть еще колодец, откуда я тоже беру воду”.
“Покупаю для питья, для еды. И все. Я качеством воды довольна, только дорого”.
“У нас колодец есть. Если в колодце не хлорируют, берем оттуда, а если хлорируют, тогда приходится покупать”.
“Там же предупредили, что концентрация будет в пределах нормы”.
На последнем заседании мунсовета было принято решение о повышении тарифов на воду и канализацию в Комрате.
Согласно изменениям, с 1 марта цена на воду для физических лиц увеличилась с 15 леев до 19,7 леев. Для юридических лиц она составляет 36,1 леев. Тариф на канализацию увеличился с 15 до 17,9 леев за кубометр как для физических, так и для юридических лиц.
Автор: М. Статова, видео: А. Глеков, монтаж: В.Табачук