LIVE

1 МЛН. ЛЕЕВ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ

Министерство образования выделит около 17 млн. леев на развитие инфраструктуры шести государственных вузов Молдовы. Среди них и  Комратский государственный университет, который получит 1 млн. леев на замену системы отопления, водоснабжения и канализации в студенческом общежитии.

Финансирование на модернизацию студенческого общежития было распределено на конкурсной основе, и проект КГУ вошел в число приоритетных. Общежитие  КГУ было введено в эксплуатацию в 80-ых годах 20 века и какой-либо капитальный ремонт внутри  него  связанный с системой отопления, водопроводными и канализационными сетями не осуществлялся, сообщил ректор КГУ Сергей Захария: «Сегодня система отопления  в общежитии КГУ сделана таким образом, что в условиях энергетического кризиса, в условиях  незаполняемости  общежития КГУ, не можем на период холодного времени года  в целях экономии  ресурсов  на электроэнергию, отопления мы не можем экономить. В этой связи   комиссия приняла решение о том, чтобы в первую очередь  выделенные средства  министерства образования РМ в размере 1 миллиона леев выделить на замену отопления в общежитии КГУ».

Модернизация общежития улучшит условия проживания студентов, отмечает ректор КГУ.  Сергей Захария   подчеркнул, что  они планируют сделать новую систему отопления,  чтобы каждый этаж был автономен.  И в случае необходимости отдельные этажи могли отключать.

«Сегодня пропускная способность общежития 420 мест. А мы заполняем его на 80%. На первом и втором этажах  проживают преподаватели и жильцы- арендаторы. На 3,4,5 этажах проживают студенты на каникулы и экзаменационную сессию  некоторые студенты уезжают домой. И если мы увидим, что  в это время общежитие не заполняется  на 100 % мы можем так расселить студентов, чтобы  какие-то этажи отключить. Сегодня система  отопления не позволяет этого делать, и приняли решение ее заменить»,- отметил Захария.

1 миллион леев для замены системы отопления – этого  недостаточно, поэтому сенат высшего учебного заведения принял решение  выделить определенную сумму денег из собственных средств, которые получают за счет проживания в общежитии, за счет контрактников и за счет арендной платы.  И чтоб работы были выполнены не на 50%, а на все 100.

«Сначала занимаемся системой отопления, изыскиваем средства. 2/5 миллиона леев  хватить заменить  систему отопления. Но сейчас эти вопросы  будем решать поэтапно. Заменив, систему отопления, решив вопросы в перспективе, КГУ может сэкономить свои собственные  средства. Ведь не секрет что в зимний период  мы тратим на отопление общежития  от 300 до 400 тысяч леев в месяц. Умножая на отопительный сезон,  выходит  большая сумма. При правильном расходовании  этих выделенных  средств,  при правильном подходе, при замене  системы отопления мы эти деньги сэкономим»,- считает ректор.

Работы по  замене системы отопления планируют начать   летом, когда студенты будут на каникулах.  Надо отметить, что  в общежитии КГУ  был проведен ремонт на 3,4,5 этажах, был оборудованы кухни,  и душевые комнаты. В 2023 году Министерство образования и исследований Республики Молдова выделило 1 миллион леев на закупку новой мебели для общежития.

В 2021 году на здании КГУ были установлены солнечные панели, что позволило вузу экономить не менее 70 тысяч леев в год из бюджета. Помимо КГУ, дополнительные средства также получат Молдавский государственный университет, Технический университет Молдовы, Академия экономических знаний Молдовы, Государственный педагогический университет «Ион Крянгэ» и Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо.

video
play-sharp-fill

Автор: Н. Андриеш, оператор: В. Кысса, монтаж: М. Казаку. 

Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции