Гагаузское радио звучит для жителей Комратского района до конца марта, а вот с апреля его вещание под вопросом. Все из-за передатчика, который сгорел еще в конце прошло года. Замене подлежит и радиоантенна. На решение технических проблем необходимо более 9 тыс. евро, которых, по словам руководства компании, в бюджете GRT нет. Что думают о возможном отключении эфира радио по Комратскому району жители автономии, в материале Марии Статовой.
О поломке передатчика и риске прекращения вещания радио в Комратском районе руководство ОК GRT сообщило властям автономии еще в декабре при обсуждении проекта бюджета Гагаузии на 2023 год. Однако дополнительные средства на оборудование так и не были утверждены.
В январе компания повторно обратилась за помощью, но уже отправив официальное письмо на имя башкана и председателя Народного Собрания Гагаузии (НСГ). В ответе НСГ указали, что поручает исполкому изыскать финансовые средства в размере 2 млн леев для технического переоснащения гагаузского телерадио.
Исполнительная власть порекомендовала компании закупить необходимое оборудование из собственного бюджета, затем в течение 2023 года будет предложен вариант покрытия этих расходов из бюджета автономии, но когда именно это будет сделано, в письме Исполкома не указано.
В течение первых трех месяцев с начала этого года радиовещание обеспечивается за счет оборудования, которое на безвозмездной основе GRT предоставила одна из вещательных компаний страны. Вернуть его необходимо было еще 5 марта, но руководство договорилось о продлении срока пользования до конца месяца. По истечению этого времени жители Комратского района лишатся возможности слушать Гагаузское радио.
Мы узнали, что они думают о сложившейся ситуации:
«Нежелательно такое допустить».
«Конечно, будет проблемой. Когда сижу на кухне, включаю радио. Когда в другой комнате, смотрю телевизор».
«Так надо поднять людей, не сидеть, чтобы отремонтировать вышку».
«Тогда для чего там сидит башкан и председатель НСГ, чтобы мы остались без своего любимого GRT? Помогите GRT! Один единственный на всю Гагаузию. Я смотрю телевидение, слушаю радио. Поэтому обращаюсь и к башкану, и НСГ, пусть сделают, пусть закупят!».
«Людям лучше знать все новости, которые происходят в стране».
Гагаузское радио является единственной радиостанцией, в эфире которой звучит преимущественно гагаузский язык. Радио эфир GRT доступен жителям всей территории гагаузской автономии, а также в ряде населенных пунктов южных районов Молдовы и Украины на частотах: Комрат – 102.1 FM; Чадыр — Лунга – 104.6 FM; Вулканешты – 103.6 FM.
Автор: Мария Статова, видео: Владислав Табачук, монтаж: Мария Казаку