Отчетное заседание Ассоциации «Совета старейшин Гагаузии» по итогам 2023 года прошло 29 марта в лицее им. Г. Гайдаржи мун. Комрат. В нем приняли участие башкан Гагаузии Евгения Гуцул и члены Исполнительного комитета. О чем шла речь – в материале GRT.
В заседании Совета старейшин приняли участие уполномоченные члены из всех населенных пунктов Гагаузии. Их поприветствовала башкан автономии Евгения Гуцул.
«Рада видеть каждого из вас в добром здравии и благодарю вас за то, что приехали на мероприятие. В этом году вы будет отмечать 15-ую годовщину со дня основания Совета старейшин. Это очень значимый и солидный период времени. 15 лет вы принимаете самое активное участие в общественной жизни ваших населенных пунктов и всей Гагаузии», — сказала башкан.
Во всех населенных пунктах пожилое население сталкивается с одними и теми же проблемами, отмечает председатель Совета старейшин Гагаузии Василий Арнаут.
«Это дрова, пенсия, газ, продукты питания, медикаменты и другие вопросы. Не во всех селах работают аптеки, маршрутные автобусы, потому что людям очень тяжело добираться до районных центров. Есть и социальные вопросы. Людям по часам приходится сидеть в поликлинике. Эти вопросы сегодня надо решать», — отметил он.
Такие отчетные заседания проводятся, чтобы обратить внимание властей на нужды пожилых людей, а также подвести итоги года. На отчетном заседании членам общественной организации вручили почетные грамоты башкана и Народного собрания Гагаузии, а также благодарственные письма.
Текст: Мария Статова, видео: Вячеслав Кысса, Григорий Ставилов, монтаж: Ирина Резунец