27 апреля, в день рождения просветителя Михаила Чакира, Гагаузия отметит праздник, посвященный родному языку – «Аna dilimiz». День будет насыщен разнообразными событиями. Жители и гости автономии смогут принять участие в масштабных мероприятиях, подготовленных Исполнительным комитетом. В программе: всеобщий диктант по гагаузскому языку, флэш-моб с участием учащихся автономии, грандиозный концерт на котором выступят звезды гагаузской эстрады.
Праздник, посвященный родному языку – «Аna dilimiz», начнется в 9:00 с возложения цветов к памятнику гагаузского просветителя Михаила Чакира в Чадыр-Лунге. В 10:00 одновременно во всех городах автономии стартует всеобщий диктант по гагаузскому языку. На этот раз он будет проведен в несколько ином формате, сообщила глава Управления образования Гагаузии Наталия Кристева.
«Мы надеемся, что будет хорошая погода. Мы вынесем на улицу парты, и все желающие смогут присоединиться к этой акции», – сказала глава ведомства.
Желающие принять в нем участие должны прийти: в Комрате на площадь перед Домом культуры, в Чадыр-Лунге на площадь перед Единым культурным центром. А в Вулканештах всеобщий диктант по гагаузскому языку будет написан в центральном городском парке.
«Соберемся все вместе и напишем диктант на свежем воздухе. Может каждый присоединиться. Победителей ждут денежные призы. За 1 место 1000 леев. Второе место – 700 леев, если не ошибаюсь. И третье место – 500», – сообщила Кристева.
Всеобщий диктант по гагаузскому языку будет посвящен гагаузскому писателю, фольклористу, кинорежиссеру и педагогу Савелию Экономову. Ему 13 апреля исполнилось бы 95 лет. Мероприятия продолжатся на региональном стадионе. В 16:00 здесь начнется творческая часть программы. Пройдет награждение учащихся автономии занявших призовые места на олимпиадах по гагаузскому языку и литературе. Призы и премии вручат победителям конкурсов посвященных родному языку, организованных Главным управлением образования Гагаузии. Участие примут ученики из школ Гагаузии. Здесь же, на комратском стадионе, пройдут флэш-моб и гала-концерт. Прозвучат гагаузские песни в исполнении артистов Гагаузии. Обещают организаторы мероприятий и большое количество сюрпризов.
Отметим, что весь апрель в школах автономии проходят открытые уроки и внеклассные мероприятия. В детских садах утренники посвящают празднику родного языка. Проводятся конкурсы на уровне образовательных учреждений и региона, в которых принимают участие большое количество детей вместе со своими педагогами и родителями, тем самым проявляя любовь и уважение к родному языку.
Текст: Валентина Чобан, монтаж: Ирина Резунец.