Правительство Республики Молдова на заседании 2 июля единогласно одобрило привлечение кредита в размере 101 миллиона евро от Европейского инвестиционного банка для строительства Региональной больницы в Кагуле.
Площадь новой больницы составит свыше 50 000 м² и будет оснащена самым современным медицинским оборудованием и передовыми технологиями диагностики и лечения, отметила заместитель генерального секретаря министерства здравоохранения Светлана Николаеску: «В рамках этого проекта Республика Молдова планирует привлечь кредит в размере 101 миллиона евро, предназначенный для строительства Региональной больницы в Кагуле. Эта стратегическая инвестиция является частью обязательств правительства по модернизации медицинской инфраструктуры».
В учреждении будет действовать операционный блок с восемью операционными залами, отделение интервенционной радиологии, катетеризации сердца и проведения сложных эндоскопических процедур. Приёмное отделение скорой помощи третичного уровня будет оборудовано гибридной операционной для сложных медицинских вмешательств, отметила Светлана Николаеску: «Региональная больница Кагула будет обслуживать жителей юга страны, включая районы Кагул, Комрат, Леова, Чадыр-Лунга, Тараклия, Кантемир и Вулкэнешты, предоставляя населению региона прямой доступ к комплексным медицинским услугам, расширяя возможности для современной диагностики и лечения»
Правительство единогласно проголосовало за начало реализации проекта, направленного на строительство Региональной больницы в Кагуле.
Автор: П. Славова, монтаж: И. Резунец.
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!