50 лет жить счастливой семьей и заниматься общим делом, к которому появилась тяга еще с юности, такими словами можно описать супругов Анну и Петра Ямбогло из с. Чок-Майдан. Как удается сохранять семейный очаг и вместе заниматься любимым делом, в нашем сюжете.
Житель с. Чок-Майдан Петр Ямбогло до пенсии сменил несколько рабочих мест, начиная от музработника в местном ДК до строителя, но одному делу остается верным на протяжении всей жизни — садоводству. И сегодня его день начинается с пяти утра и до позднего вечера они с супругой работают в огороде. Огород у семьи Ямбогло- это целый ботанический сад, в котором соседствуют традиционные фрукты и овощи, а также экзотические растения. Как признается хозяин, они как дети, требуют особого ухода, и если день пропустишь, то и время упустишь.
«С тринадцати лет с маминым братом я начал заниматься садоводством. После школы шел к нему и обучался. И вот, уже на протяжении 50 лет занимаюсь этим делом»,- считает Петр Ямбогло, фермер.
Супруги Петр и Анна Ямбогло 50 лет вместе. Познакомились они на танцах в Доме культуры и с того времени не расстаются. Как говорит жена, секрет семейного счастья не так то и сложен, всего- то на всего нужно взаимопонимание. Без споров, конечно, не обходится, но это дело житейское и держать обиду больше, чем на пару минут, супруги не могут.
«У нас весь день работа никогда не заканчивается. У нас есть трое сыновей, и они присылают нам новые сорта саженцев, мы принимаем и сразу начинаем работать с ними»,- говорит Анна Ямбогло.
Артишок, черника, голубика, калина, гранат, многочисленные виды инжира, овощи и виноград – это самая малость того, что растет в огороде у счастливой семьи. Они находят силы ухаживать за всеми растениями и деревьями.
«Надо заниматься чем-то полезным дома и кому-то помогать, делиться с другими чем-то новым. Ко мне приходят, я делюсь саженцами, чтобы и у других была радость»,- считает Петр.
Дом семьи Ямбогло никогда не пустует, об этой семье знают далеко за пределами села. Петр Алексеевич говорит, что с большим удовольствием делится с окружающими своими знаниями, чтобы это дело передать подрастающему поколению.
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!