Изменения и дополнения в проект закона «О наградах Гагаузии» были рассмотрены на публичных слушаниях, которые прошли в НСГ. Организатором консультаций выступила постоянная комиссия НСГ по регламенту, назначению, иммунитету и депутатской этике.
Авторы изменений и дополнений в законопроект «О наградах Гагаузии» отметили, что изменения обусловлены необходимостью модернизации вышеуказанного закона и расширения категорий лиц, которые вносят значительный вклад в развитие и укрепление социальной, экономической, культурно-просветительской и других сфер жизни автономии.
Но, несмотря на общепризнанные заслуги, в силу отсутствия в Законе перечня почетных званий в осуществляемой сфере деятельности, эти категории лиц лишены возможности общественного признания достигнутых ими заслуг и награждения в виде присвоения почетного звания, отметил Георгий Лейчу.
«Я подготовил свои видения на этот счет, внесу поправки в этот законопроект, естественно обсудив все с коллегами, если посчитают возможным, чтобы мы могли дополнить закон еще одной нормой, устанавливающее возможность вознаграждения лиц в денежном выражении. То же самое, как и республиканское законодательство регулирует эти вопросы определенной суммой. Но я подчеркиваю, что все зависит от тех финансовых возможностей, которыми обладает Гагаузия. Сможет ли Гагаузия всех награждаемых одновременно и постоянно материально поддерживать»,- отметил Георгий Лейчу.
Устранить пробелы в Законе, упорядочить критерии и порядок присвоения почетных званий, расширить список профессий и категории лиц, чьи особые достижения в осуществляемой общественно полезной сфере деятельности, заслуживают быть признанным на высоком общественном уровне в виде присвоения почетного звания заслуженного работника Гагаузии. Такова цель данного законопроекта, отметил Георгий Лейчу.
«На сегодняшний день эти критерии несколько размыты. С одной стороны это право Башкана Гагаузии присваивать и награждать. С другой стороны должна быть какая-то профильная комиссия, группа при башкане, которая бы занималась бы подготовкой материалов к рассмотрению и принятию решения. И позволило бы нам награждать тех, кто достоен и не допускать к награждению тех, кто недостойны или дискредитировали себя чем-то»,- сказал вице-спикер.
Управление юстиции Гагаузии проанализировало действующие законодательства автономии и республики Молдова и дало положительное заключение на законопроект о внесении изменений и дополнений законопроект «О наградах Гагаузии», отметил начальник ведомства Петр Манол.
«Только необходимо обратить внимание депутатов авторов законопроекта о том, что имеются небольшие технические ошибки- это нумерация статей и пунктов. А в целом мы дали положительное заключение. В связи с чем надеемся, что законопроект будет принят и считаем, что поправки имеют важное значение. Да, не все области были затронуты. Но авторы идут в правильном направлении »,- добавил начальник ведомства Петр Манол.
В ходе слушаний участники обсудили предлагаемые изменения и дополнения, направленные на улучшение системы присвоения наград. В обсуждении приняли участие представители Народного собрания и эксперты.