LIVE

НСГ внесет изменения в Избирательный кодекс, чтобы «сохранить гагаузский ЦИК»

Проект закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Гагаузии обсуждался на внеочередном заседании Народного собрания Гагаузии (НСГ) 12 декабря. Вопрос вызвал бурные дискуссии среди депутатов.

В то время как депутаты-социалисты обвинили разработчиков закона в ликвидации избирательного органа автономии, другие народные избранники заявили о желании сохранить Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и не допустить его перехода под подчинение республиканским структурам, пишет Telegram-канал Gagauzia24. 

Стоит отметить, что предлагаемые изменения предусматривают, что ЦИК автономии будет функционировать не на постоянной основе, а будет созываться только на период проведения выборов башкана и депутатов НСГ. 

За закон в первом чтении депутаты голосовали поименно. За проголосовал 21 депутат, против — 11.

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции