За проект закона о выделении ежемесячного пособия в размере 1000 леев детям до двух лет проголосовали 73 депутата. Информацию по этому вопросу представил министр труда и социальной защиты Марчел Спэтару. По его словам один из приоритетов правительства — поддерживать семьи с детьми. Пособие выделят независимо от статуса родителей, застрахованы они или нет.
«После того, как эти изменения будут приняты, правительство выходит с предложением повысить размер пособия на детей от 740 до 1000 тысячи леев. Для этого уже были сделаны изменения в бюджете страны. Также будут повышены пособия для двойняшек или других детей, рожденных от одной беременности. Данное пособие повысится от 350 леев до 500 леев и для детей до 3 лет. Для этого необходимо 74 тысячи леев»- рассказал министр труда и социальной защиты Марчел Спэтару
Пособие на детей до 3 лет получат только застрахованные родители. Депутат от блока социалистов и коммунистов Владимир Односталко отметил, что в центре внимания депутатов должен быть ребенок. По его словам не нужно различать детей, у которых родители застрахованы и не застрахованы.
«Было озвучено 1000 лей для всех детей, но не находите ли вы, то что на сегодняшний день не застрахованных родителей становятся некоторыми заложниками ситуации. Я понимаю логику министерства тогда, когда назначали эти выплаты исходя из того что, если ты работал ты выплатил определенные деньги в тот период, соответственно сейчас ты их и получишь, а те кто не работал, соответственно получают мало. Надо разбираться с родителями, почему так получилось, что родитель не работал. Но ребенок не должен быть заложником данной ситуации. Здесь нужен другой подход»,- сказал Владимир Односталко депутат Парламента РМ.
«Это комментарий, а не вопрос, могу ответить, что только благодаря этим изменениям мы поддерживаем, что все дети равны. Это пособие, и в законе написано, что оно высчитывается по старой формуле. Пособие предусмотрено ребенку, а не родителям», — добавил министр труда и социальной защиты Марчлел Спэтару.
Для реализации проекта из государственного бюджета будут выделены около 76 млн леев. По оценкам Национальной кассы социального страхования, более 63 000 человек получат эти социальные пособия в этом году.