LIVE

Министр культуры: «10 леев за вход — оскорбительная цена за ту ценность, которую дают музеи»

В Молдове стартует пилотный проект «Музеи будущего», который сочетает ценность коллекций наследия с творческим искусством. Министр культуры Серджиу Продан сообщил, что проект финансируется партнерами по развитию. Оцифровка искусства и диверсификация музейного содержания сделают его более привлекательным, что также будет способствовать экономическому развитию страны. Министр культуры говорит, что цена посещения музеев может вырасти, пишет IPN.

Продан заявил, что проект «Музеи будущего» направлен на повышение узнаваемости культурных учреждений за счет интеграции инноваций и модернизации пространств. Проект предполагает, что музеи страны станут пространствами будущего, в которых будут размещаться цифровые инсталляции и художественные выставки новых медиа, чтобы посетители могли получить интерактивный культурный опыт.

«Искусство должно стать тем локомотивом, который выведет Молдову из числа развивающихся стран в ряды развитых стран. Министерство культуры не вкладывало деньги из бюджета в этот проект. Перед музеями не стоит задача приносить экономическую прибыль, но в результате музейной деятельности каждый, кто проживает в данном населенном пункте или поблизости, должен иметь экономическую прибыль. Музей — это точка притяжения, а не источник дохода», — сказал Продан.

В рамках проекта «Музеи будущего» девять команд, состоящих из представителей музеев, художников и профессионалов творческой индустрии, получили одобрение жюри и необходимую финансовую поддержку для реализации инновационных проектов. 

Победители получат в общей сложности 200 тыс. евро на воплощение своих творческих идей. Министр культуры говорит, что этот опыт должен способствовать повышению привлекательности музеев. По словам министра, стоимость одного билета в музей должна быть увеличена, чтобы придать больше ценности искусству.

«Что нам сейчас мешает в развитии музеев, так это цена в 10 леев, что символично и обидно, потому что мы предлагаем посетителям ценности наследия. Когда цена такая низкая и одинаковая для всех, значит, это и есть ценность, значит, мы сами так ценим свое богатство, свое наследие. Наше намерение и желание состоит в том, чтобы изменить это. Это не означает, что люди с более низкими доходами не будут иметь доступа к ценностям наследия, знаниям и восхищению ими. Наоборот, надо делать скидки для определенных категорий людей, иметь дни с бесплатным входом, больше музейных ночей. Доступ по цене в 50 центов оскорбителен для коллекций, которые мы делаем доступными для ознакомления», — пояснил министр культуры.

Проект «Музеи будущего» реализуется Artcor, Ассоциацией креативных компаний COR, под эгидой Министерства культуры, при поддержке USAID, Швеции и Великобритании в рамках проекта «Технологии будущего» и проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельской местности».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие новости

Подписаться на нас в соцсетях

Топ Читаемых

Выбор Редакции