Министерство культуры Молдовы оказалось в центре внимания после курьёзной ошибки в официальной публикации. В сообщении о фестивале классической музыки DescOpera, размещённом 21 июня, пользователи заметили приписку: «ChatGPT может допускать ошибки. Рекомендуем проверять», пишет rupor.md.
Хотя пост вскоре отредактировали, оригинальный вариант сохранился в истории изменений, а скриншоты уже разошлись по соцсетям. Комментаторы не скрывали недоумения:
«Я всё думал, кто пишет такие пафосные тексты… Оказалось — ChatGPT. Но хоть бы подредактировали, Министерство культуры ведь».
«И за это деньги получают. Так там любой справится».
Некоторые даже в шутку выразили надежду, что законы пока ещё не пишутся с помощью ИИ.
В ответ на критику пресс-секретарь министерства Любовь Лупашко пояснила, что публикации не создаются в ChatGPT — с его помощью лишь переводят тексты на русский язык.
«Иногда я использую чат для перевода и редактирования. ChatGPT автоматически может привязывать публикации к ранее использованным материалам в Facebook», — отметила она.

Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!