На последнем заседании Буюканского суда, глава Гагаузии Евгения Гуцул сделала ряд резких заявлений о ходе судебного процесса, в рамках которого она обвиняется по уголовному делу. В ходе заседания прокурор допустил странную ошибку, назвав маршала Советского Союза Ивана Конева подозреваемым в этом деле. По словам Гуцул, адвокатам пришлось вмешаться, чтобы разъяснить прокурору, что Иван Конев — это историческая фигура, в честь которой названа улица, и он не имеет никакого отношения к процессу.
Прокурор, по словам Гуцул, отреагировала на это заявление с удивительным спокойствием, утверждая, что «ничего страшного» в ошибке нет и «нет никакой разницы».
Вопрос о подготовленности прокуроров, по мнению башкана, становится все более актуальным. Гуцул подчеркнула, что на протяжении всего судебного заседания складывалось ощущение, что прокурор не читает материалы дела с должной серьезностью. Прокурор зачитывала документы в течение двух часов, не давая возможности задать уточняющие вопросы.


Башкан Гагаузии также заявила, что вся ситуация с уголовным делом — это лишь попытка политического давления. Она утверждает, что цель властей — это отстранение законно избранного башкана Гагаузии. «Если бы не мой статус, уголовное дело бы не существовало», — подчеркивает Гуцул.
Она также обвинила власти в давлении на Народное собрание Гагаузии. По ее словам, на председателя Народного собрания Дмитрия Константинова и депутатов оказывается колоссальное давление с требованием отстранить ее с должности.
Евгения Гуцул заявила, что суд и прокуратура не проявляют должного уважения к законам, а сама защита, состоящая из опытных адвокатов, в шоке от того, как проходят заседания. Защите запрещают задавать вопросы прокурорам, что, по ее мнению, является явным нарушением прав на защиту.