Сегодня, 14 марта, на заседании парламента премьер-министр Дорин Речан представлял отчет. Во время его выступления депутат Александр Суходольский задал вопрос, почему башкана Гагаузии Евгению Гуцул не утвердили в качестве члена правительства.
Суходольский напомнил, что есть императивная норма Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», где говорится, что указом президента башкан утверждается членом правительства.
«Я не видел ни одной попытки от Речана вернуть вопрос в правовое поле. В ответ Речан озвучил какую-то несуразную сентенцию о “решении суда, которого еще нет”, “мошенниках” и прочие плоды весьма оригинальной работы своего мозга. Ничего внятного ни я, ни мои коллеги не услышали. Но для депутатов от PAS этого, видимо, достаточно. Но народу нужна позиция, а у режима четкой позиции нет. Зато есть кредо – каждый день нарушать закон!», — написал Суходольский в соцсетях.
Депутат также рассказал, что во время того, как он начал говорит о важности сохранения согласия между Комратом и Кишиневом, спикер парламента Игорь Гросу отключил ему микрофон.
«Режим не хочет слышать о Гагаузии? Показательно!», — заключил Александр Суходольский.