В КГУ прошел День открытых дверей, мероприятие, позволяющее будущим абитуриентам узнать о том, какие условия для обучения созданы в ВУЗе, и преподавательском составе. Вместе с молодыми людьми на мероприятии побывала и наша съемочная группа.
Для выпускников лицеев в стенах КГУ прошел День открытых дверей. Мероприятие организовали в актовом зале. Перед потенциальными абитуриентами выступили ректор ВУЗа Сергей Захария, а также представители факультетов. Студенты поделились своими впечатлениями от учебы. Сергей Захария подчеркнул, молодым людям стоит выбирать именно КГУ.
«Из всех университетов РМ КГУ находится на 7 позиции. Это очень хороший показатель. Из 16 действующих университетов мы на седьмом месте. Это должно вам о чем- то говорить. 4 языка преподавания: гагаузский, румынский, как государственный язык, русский, как язык межнационального общения и английский»,- рассказал ректор Сергей Захария.
Молодые люди, которые на данный момент уже обучаются в Комратском ВУЗе говорят, что выбор университета и профессии для них не случаен.
«Я учусь на кафедре национальной культуры, как преподаватель по музыке. Безумно довольна своим выбором, обожаю свое дело, которым занимаюсь. И хорошо, что данный университет дает возможности раскрываться талантливым ребятам, талантливым будущим педагогам, помогает найти свою стезю в этом мире и помогает развить эти навыки общения с подрастающим поколением для передачи им наших знаний».
«Естественно, все намеченные цели, все ожидания оправдались. Я знал, куда шел и знаю, куда пойду дальше. На этом ничего не заканчивается, только начинается».
Лицеистам в ближайшем будущем предстоит сдать экзамены на степень бакалавра и выбрать ВУЗ. Они говорят, что для лучшего понимания всех предложений, необходимо обладать широкой информацией о том или ином университете, поэтому подобные Дни открытых дверей очень важны и нужны.
«Пока не определились ни с чем, мы думаем. Нам главное сдать БАК, а там видно будет. Я думаю так».
«На сегодняшнее мероприятие я пришла для того, чтобы понять, чего я хочу. В целом я определилась с направлением, но присутствуют еще сомнения относительно и направления, и университета, поэтому на данный момент я пользуюсь такой возможностью для того, чтобы понять, чего я хочу, и куда я хочу поступать, и ищу наиболее выгодные для меня варианты».
«На данное мероприятие я пришла, чтобы понять, что может предложить данный университет. С направлением я уже определилась, но мне интересно, что могут предложить разные университеты, и уже после я буду думать, куда поступать».
По завершению официальной части, лицеисты посетили университетские кафедры, чтобы больше узнать об интересующих их специальностях. Напомним, КГУ был создан в 1991 году. На сегодняшний день на четырех факультетах вуза: национальной культуры, аграрном, экономическом и юридическом факультетах обучается 1680 студентов.
Автор: Л. Новак, оператор: В. Кысса, монтаж: М.Казаку
Самые интересные новости Гагаузии и Молдовы в телеграм-канале GRT!