Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан прокомментировал итоги аудита долгов предприятия перед «Газпромом». Отчет был получен 6 сентября.
По словам Чебана, предприятие Moldovagaz не является субъектом аудита. Он отмечает, что аудиторы рассматривали его финансово-экономическую деятельность и историческую задолженность перед внешним поставщиком.
«Предварительно вызывает недоумение публично озвученная цифра в 8,6 млн долларов США, в то время как только совокупная сумма исторической и текущей задолженности АО “Термоэлектрика” и АО “ТЭЦ-Норд” перед Moldovagaz за поставки природного газа составляет 46 млн долларов США и подтверждается всеми необходимыми для взыскания документами», — написал Чебан в Telegram-канале.
Подробное письменное мнение об аудите Moldovagaz представит позже.
Напомним, 6 сентября Министр энергетики Виктор Парликов представил результаты проверки исторических долгов компании Moldovagaz. Так, аудиторы пришли к выводу, что задолженность составляет 709 млн долларов, причем большая часть этой суммы не подтверждена документально или просрочена и не подлежит взысканию. Власти Молдовы предлагают выплатить на данном этапе сумму в 8,6 млн долларов и при этом «все темы закрыть».