Государственная налоговая служба объявила, что 1 сентября 2023 года будет осуществлять мониторинг мест занимающиеся торговлей живыми цветами и цветочными композициями. Эти меры будут направлены на предотвращение незаконной торговли живыми цветами без документирования финансовых операций с помощью необходимого оборудования, передает ru.diez.md
Налоговая служба также отметила, что в ходе мониторинга будет проверяться наличие кассовых аппаратов и его использования продавцами, действующими по периметру рынка.
Важно отметить, что эта деятельность направлена на просвещение и профилактику, в рамках которых не будет осуществляться финансовый контроль, а санкции соответственно применяться не будут.
В то же время в случае обнаружения в ходе мониторинга случаев нарушения налогового законодательства налогоплательщик будет предупрежден об ответственности, установленной действующим законодательством.