Память заслуженного спортсмена и мастера спорта Валентина Черногора почтили в городе Тараклия. В его честь был организован турнир по волейболу. Кто принял участие в спортивном мероприятии — в репортаже корреспондента GRT Олега Дулогло.
В турнире по волейболу памяти заслуженного спортсмена Тараклийского района, мастера спорта Валентина Черногора приняло участие четыре команды — две из города Тараклия, а также из сел Колибабовка и Кайраклия. Участники состязания не только боролись за медали и кубки, но и отдали дань уважения заслуженному спортсмену.
«Хочу сказать, что турнир по волейболу среди взрослых единственный такой у нас. Насколько я знаю, этого человека многие уважали, в свое время очень хорошо играл в волейбол. Таких людей у нас не много в Тараклии, и в их честь стоит проводить такие турниры».
«Мы с удовольствием первый раз принимаем участие в данном турнире. Я знаю по сообщениям, что данный турнир является очень важным, так как здесь соревнуются команды южного региона. Очень важно сохранять традиции спорта, потому что спорт объединяет, спорт – это дружба. Такие турниры приносят только самые приятные впечатления, эмоции. Мы, спортсмены, этим живем».
Сын Валентина Черногора Алексей поделился, что его отец увлекался несколькими видами спорта.
«Он с детства занимался волейболом. Ручной мяч любил, шахматы любил. Потом он постепенно перешел в волейбол, и играл за тараклийскую команду. Волейбол начал процветать, развиваться в Тараклии. Как отца не стало, решили создать турнир в его честь, так как он был любителем этого вида спорта, его многие знали», — говорит мужчина.
В Тараклии, традиции спорта чтят и сохраняют. Не забывают о тех людях, которые внесли свой вклад в развитие спорта Тараклийского района, отметил организатор турнира Степан Гурьев.
«С 2000 года и по сегодняшний день я, как организатор, ежегодно провожу турнир в память Валентина Черногора. Он для меня был как старший брат, он учил всему: и волейболу, и баскетболу, и рыбалке. Таких людей я больше не встречал. Он играл за “Динамо Киев”, был мастером спорта по ручному мячу. Волейбол, баскетбол для него были как любительская игра. Но, в связи с тем, что у нас Молдове этот спорт не развит, мы проводим в его честь по волейболу», — сказал он.
Турнир по волейболу памяти Валентина Черногора проводится 24-й год подряд.
Первое место в спортивном состязании заняла команда города Тараклия, на втором месте — команда из села Колибабовка, третье место заняла университетская команда города Тараклия. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, кубками, а также денежными премиями.